Posted 18 ноября 2016,, 05:50

Published 18 ноября 2016,, 05:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Детский омбудсмен в Хабаровске проверила СИЗО, где сидят "живодёрки"

18 ноября 2016, 05:50
Светлана Жукова не выявила в учреждении никаких нарушений

Уполномоченный по правам ребёнка в Хабаровском крае Светлана Жукова посетила следственный изолятор № 1, в котором на данный момент отбывают арест девушки, подозреваемые в живодёрстве. Визит омбудсмена состоялся в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям. Нарушений условий содержания несовершеннолетних заключённых Светлана Жукова не выявила.

Уполномоченный по правам ребёнка посетила СИЗО вместе с руководителем управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю Александром Кудриным. На момент посещения там находились 16 несовершеннолетних, с каждым из которых гости побеседовали лично. По информации пресс-службы уполномоченного по правам ребёнка в регионе, условия содержания соответствуют действующему законодательству. Жалоб и просьб не поступило, в медицинской помощи никто не нуждается. Светлана Жукова и Александр Кудрин выяснили, что несовершеннолетние заключённые регулярно общаются с психологами и священнослужителями, а также обучаются по школьной программе.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что двух жительниц краевой столицы пользователи интернета обвинили в живодёрстве. В октябре этого года в Сети появились фотографии и видеозаписи, на которых изображены убитые, расчленённые и замученные кошки и собаки. Дело о «живодёрках» передали в центральный аппарат Следственного комитета России. Позднее на фигуранток завели другие уголовные дела — по фактам разбоя, возбуждения ненависти и вражды и экстремизма. На прошлой неделе девушек арестовали: одну — до 1 января 2017 года, другую — до 7 января. Адвокаты несовершеннолетних намерены обжаловать их содержание под стражей. Прокуратура проверила информацию некоторых СМИ о том, что с подозреваемыми плохо обращаются другие заключённые в СИЗО. Однако эти данные не подтвердились.

"