Posted 18 ноября 2016,, 10:50

Published 18 ноября 2016,, 10:50

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Гонки на упряжках "Надежда" и "Берингия" объединят в 2018 году

18 ноября 2016, 10:50
На Чукотке обсудили подготовку и проведение межрегиональных соревнований

В столице Чукотского автономного округа прошло заседание рабочей группы по подготовке и проведению межрегиональной гонки на собачьих упряжках, которая объединит крупнейшие традиционные соревнования Чукотки и Камчатского края — «Надежда» и «Берингия».

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», губернаторы субъектов Роман Копин и Владимир Илюхин в начале октября текущего года подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве по развитию ездового собаководства и традиционных видов спорта коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Там же шла речь об объединении «Надежды» и «Берингии».

По словам начальника управления спорта и туризма департамента образования, культуры и спорта Чукотского автономного округа Евгения Тихомирова, перед регионами сейчас стоит задача по объединению правил гонки, определению единого маршрута, сроков проведения соревнований и выбора нового названия.

«В первую очередь, необходимо обеспечить её безопасность. Для этого нужно предусмотреть оптимальную логистику соревнований, доставить во все населённые пункты маршрута необходимое продовольствие, в том числе корм для собак, выделить транспорт для сопровождения каюров. По ряду вопросов мы будем обращаться за помощью к федеральным ведомствам, например, к главному управлению МЧС России и к службе в городе Анадыре Пограничного управления ФСБ России по Восточному арктическому району», — сказал Тихомиров.

Он также отметил, что для Чукотки важно сохранить статус «традиционной» гонки, а также привлечь внимание к данному виду передвижения по тундре, который использовался коренными жителями региона многие века. В свою очередь руководитель «Берингии» Андрей Рудович отметил, что для Камчатки в приоритете те же самые задачи.

«Я рад, что нам удалось пообщаться с чукотскими коллегами. При очевидной общности гонок, существует ряд различий в организации заездов. И, благодаря встрече, у нас появилось понимание, как проходит «Надежда» и уже есть понимание того, как нам действовать дальше. Впереди много работы, но нам удалось достичь главного — взаимопонимания с коллегами. Будем работать, будем встречаться. Заинтересованность в проведении общей гонки есть. Уверен, всё у нас получится», — сказал Рудович.

По информации пресс-службы правительства Чукотки, на заседании отметили, что пока проектный маршрут объединённой гонки составляет порядка 2,5 тысячи километров — это делает соревнование одним из самых крупных и сложных в мире. При этом дистанция в ходе подготовки может как уменьшиться, так и увеличиться.

В настоящее время в Чукотском автономном округе и Камчатском крае работают над созданием межрегионального организационного комитета гонки на собачьих упряжках и подготовке маршрута мероприятия, который будет пройден специалистами на соответствующей технике в 2017 году.

"