Posted 17 ноября 2016,, 23:40

Published 17 ноября 2016,, 23:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Хабаровчане поздравят с днём рождения Деда Мороза

17 ноября 2016, 23:40
Зимнему волшебнику исполняется более двух тысяч лет

Сегодня, 18 ноября, в России официально празднуют день рождения Деда Мороза. Доподлинно неизвестно, каков точный возраст зимнего волшебника — его история насчитывает более двух тысяч лет. Примечательно, что дату рождения Деда Мороза придумали дети — именно 18 ноября на его родине, в Великом Устюге, ударяют крепкие морозы и настоящая зима вступает в свои права.

В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить письма и поздравления для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные детишки, и приезжие туристы.


Кстати, современный Дед Мороз идёт в ногу со временем, поэтому он осваивает и новые технологии — теперь письма от детей он получает и по электронной почте, а ещё ведёт блоги в социальных сетях и общается со своими коллегами по сотовому телефону. В день его рождения поздравить сказочного именинника приезжают многочисленные родственники и коллеги: Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан — якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Снегурочка из Костромы, а также официальные делегации из Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода и многих других городов.

На центральной площади Великого Устюга в этот день проходят всевозможные праздничные мероприятия и, по традиции, зажигаются огни на первой новогодней ёлке.

"