Posted 18 ноября 2016,, 10:15

Published 18 ноября 2016,, 10:15

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Хабаровские зоозащитники хотят поставить памятник замученным животным

18 ноября 2016, 10:15
Деньги на монумент активисты будут собирать самостоятельно

В дальневосточной столице собираются увековечить память собак и кошек, которые стали жертвами двух местных девушек-живодёрок. Монумент предложила поставить архитектор Валерия Брюханова — она была участницей одного из митинга в защиту животных. Корреспонденту издания «Интерфакс» зоозащитница рассказала, что будущий памятник станет символом осуждения садизма в обществе и неприятия жестокости в современной России.

По словам Валерии Брюхановой, эскиз монумента сейчас разрабатывается. Полутораметровое изваяние будет представлять собой постамент с композицией, состоящей из фигур кошки и собаки на фоне кирпичной стены — она послужит отсылом к месте, где хабаровские живодёрки издевались над братьями нашими меньшими. На создание памятника потребуется около десяти тысяч рублей — эти деньги зоозащитники собираются собрать самостоятельно.

«Эскиз будет готов через пару дней, после чего закупим материал, и архитектор начнет работу. Параллельно будем согласовывать место установки памятника с городским управлением архитектуры. Сказать, где он будет находиться, пока сложно», — сказала Валерия Брюханова.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», двух жительниц краевой столицы пользователи интернета обвинили в живодёрстве. В октябре этого года в Сети появились фотографии и видеозаписи, на которых изображены убитые, расчленённые и замученные кошки и собаки. Дело о «живодёрках» передали в центральный аппарат Следственного комитета России. Позднее на фигуранток завели другие уголовные дела — по фактам разбоя, возбуждения ненависти и вражды и экстремизма.

На прошлой неделе девушек арестовали: одну — до 1 января 2017 года, другую — до 7 января. Адвокаты несовершеннолетних намерены обжаловать их содержание под стражей. Прокуратура проверила информацию некоторых СМИ о том, что с подозреваемыми плохо обращаются другие заключённые в СИЗО. Однако эти данные не подтвердились.

Между тем, у девушек появились сочувствующие в интернете. Они подписывают петицию в их поддержку, мотивируя это тем, что судьбу подозреваемых следует решать не под влиянием эмоций, а исходя только из имеющихся фактов. Автором значится Виктория Орлова. Она предлагает подвергнуть уголовному преследования тех, кто угрожает подозреваемым расправой, а также привлечь к административной ответственности людей, которые опубликовали в интернете личные данные девушек.

Накануне следственный изолятор № 1, где содержатся подозреваемые, посетила Уполномоченный по правам ребёнка в Хабаровском крае Светлана Жукова. Визит омбудсмена состоялся в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям. Нарушений условий содержания несовершеннолетних заключённых Светлана Жукова не выявила.

"