Posted 18 ноября 2016,, 02:55

Published 18 ноября 2016,, 02:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Комсомольчанин отдал свою карту собутыльнику и стал жертвой кражи

18 ноября 2016, 02:55
С его банковского счёта злоумышленник снял 42 тысячи рублей

В Комсомольске-на-Амуре полиция задержала подозреваемого в краже денег с банковской карты. Потерпевший отдал носитель своему знакомому, чтобы тот купил еды и спиртного, а потом оказалось, что со счёта пропали 42 тысячи рублей.

В дежурную часть полиции поступила информация о том, что злоумышленник снял деньги с чужой банковской карты. Мужчина, который обратился за помощью к сотрудникам полиции, рассказал, что вечером у него был гость, с которым он распивал алкогольные напитки. Когда спиртное закончилось, заявитель одолжил свою банковскую карту знакомому, чтобы он купил продуктов и спиртного. Вскоре после этого фигурант вернулся из магазина и сообщил, что потерял носитель по дороге домой. Через несколько дней потерпевший обнаружил, что с его счёта исчезли 42 тысячи рублей.

Сотрудники уголовного розыска задержали 26-летнего подозреваемого, у которого раньше не было судимостей. Он воспользовался свободным доступом к банковской карте и полностью обналичил имеющиеся на счёте деньги. Злоумышленник потратил их на личные нужды и алкоголь.

По факту кражи правоохранители возбудили уголовное дело. Молодого человека отпустили под подписку о невыезде. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» неоднократно писало о похожих случаях. Так, в Комсомольске-на-Амуре стражи правопорядка задержали подозреваемую в краже денег у пенсионерки. Женщина несколько раз похищала с банковской карты пожилой знакомой пенсию через «Мобильный банк», в общей сложности лишив её пятидесяти тысяч рублей.

"