Posted 18 ноября 2016,, 01:05

Published 18 ноября 2016,, 01:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В ДФО за год выявили 445 фактов предупреждения браконьерского лова

18 ноября 2016, 01:05
Прокуроры продолжают бороться с покровителями нарушителей

В Восточном военном округе за этот год выявили 445 нарушений закона в сфере охраны водных биологических ресурсов. Военные прокуроры возбудили 15 административных производств, направили в суды 14 исков и внесли 48 документов прокурорского реагирования. По всем показателям данные незначительно, но превышают цифры за 2015 год.

«Острым остаётся вопрос взыскания назначенных штрафов. Назначено более 200 миллионов, а взыскали на данный момент только 10. Отчасти это происходит потому, что некоторые хотят обжаловать свой приговор, и процесс затягивается. Но есть и нарушители среди представителей закона, есть отказы в возбуждении уголовных дел и так далее», — рассказал на первом открытом форуме военной прокуратуры ВВО и. о. начальника отдела надзора, помощник военного прокурора Михаил Левый.

Специалисты ведомства также выявляют факты покровительства браконьерам органами власти. По словам сотрудников военной прокуратуры ВВО, подобные нарушения они обнаруживают нечасто, но их необходимо пресекать на корню.

«Так, в одном из выявленных нами случаев за незаконное вознаграждение юридические лица привлечены к ответственности в размере 1 миллиона рублей каждый. Речь о серьёзных, регулярных нарушениях в этом вопросе не идёт: мы активно взаимодействуем со службами безопасности пограничных управлений», — пояснил военный прокурор ВВО Александр Рушкин.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что на этом же форуме участники предложили отдавать изъятую у браконьеров рыбу и икру в учреждения соцзащиты: детские дома, дома престарелых и другие. Эту идею поддержали председатель Общественной палаты Хабаровского края и военный прокурор ВВО.

"