Posted 18 ноября 2016,, 06:55

Published 18 ноября 2016,, 06:55

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Хабаровске почти достроили мусороперегрузочную станцию

18 ноября 2016, 06:55
В декабре на "Южной" начнётся шефмонтаж оборудования

Строительство хабаровской мусороперегрузочной станции «Южная» вышло на финишную прямую. Уже 1 декабря в дальневосточную столицу должна прибыть бригада специалистов из Южной Кореи, которые проведут шефмонтаж оборудования. Все агрегаты для оснащения «Южной» получены и находятся в контейнерах на территории будущей станции — это технологические линии, конвекторы, прессы, конвейеры и шрейдер для измельчения крупного мусора.

Как рассказал директор МКУ «Служба заказчика по строительству и капитальному ремонту» администрации города Константин Белинский, уже установили два огромных компактера, которые способны прессовать твёрдые бытовые отходы со скоростью 70-80 тонн в час, и теперь вокруг них надстраивается здание производственного корпуса.

Инженер контроля качества генерального подрядчика стройки «LS Ruspasific» Денис Панин отметил, что высокотехнологичное оборудование с успехом используют на аналогичных станциях как в Южной Корее, так и в ряде стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Эта техника позволяет вести тщательную сортировку и даже частичную переработку мусора, а также подготовку его к безопасному для экологии захоронению на полигоне.

По информации пресс-службы администрации дальневосточной столицы, станция защищена от возникновения чрезвычайных и непредвиденных ситуаций: вместе с рабочим комплексом в проекте имеются семь пожарных резервуаров ёмкостью в 100 кубометров каждый. Также производство оснастят специальными приборами по выявлению повышенного уровня радиации, что позволит извлечь из мусора опасные объекты и утилизировать их в особом порядке с соблюдением всех необходимых санитарных норм.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», строительство мусороперегрузочной станции «Южная» ведётся с 2014 года. Станция «Северная», которая на то время была единственной в краевом центре, с трудом справлялась с объёмом работы. В июне на объекте начали монтаж оборудования, которое предназначено для прессования твёрдых бытовых отходов. Его стоимость составила 300 миллионов рублей.

Стройку регулярно посещает мэр Александр Соколов. В один из последних своих визитов он отметил, что подрядчик в недостаточно быстром темпе осваивает выделяемое ему финансирование, подверг критике отсутствие водоотводов и потребовал ускорить работы по благоустройству территории, прилегающей к будущей станции.

"