Posted 18 ноября 2016,, 06:40

Published 18 ноября 2016,, 06:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Хабаровске ТСЖ "Бриз" оштрафовали на 180 тысяч рублей

18 ноября 2016, 06:40
Руководитель отказался передать документы на дом новому товариществу

В краевой столице ТСЖ «Бриз» назначили штраф за нарушение жилищного законодательства. Товарищество отказалось передать техническую документацию на многоквартирный дом новому ТСН, за что прокуратура наказала организацию рублём.

Собственники помещений дома № 18 по Уссурийскому бульвару коллективно обратились в прокуратуру Центрального района Хабаровска, которая организовала проверку. Установлено, что 13 июля 2016 года на общем собрании собственники помещений данного дома решили выйти из состава членов товарищества собственников жилья «Бриз» и выбрать новый способ управления домом — товарищество собственников недвижимости «Уссурийский бульвар-18».

Неоднократно ТСН «Уссурийский бульвар-18» требовало у председателя ТСЖ «Бриз» передать техническую документацию на многоквартирный дом, чего он так и не сделал. Прокурор Центрального района вынес постановления о возбуждении дела об административном правонарушении. По результатам их рассмотрения виновных оштрафовали на общую сумму в 180 тысяч рублей.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало о контроле за действиями ТСЖ. Так, в Комсомольске-на-Амуре товарищество собственников жилья «Селенга» оштрафовали за холодные батареи. Организация не выполнила свои обязательство по многоквартирному дому № 26 по улице Советской. В установленные сроки в администрацию города члены ТСЖ не направили на утверждение план-график действий по подготовке здания к зиме. Также не был оформлен паспорт готовности к отопительному сезону.

"