Posted 18 ноября 2016,, 12:10

Published 18 ноября 2016,, 12:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Хабаровском крае будут чаще проводить соревнования WorldSkills

18 ноября 2016, 12:10
Губернатор дал соответствующее поручение профильным министерствам

Вячеслав Шпорт встретился с членами краевой команды — победителями III Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech. Глава региона поздравил чемпионов с успешным выступлением и вручил им ценные подарки.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», соревнования проходили в октябре-ноябре 2016 года в Екатеринбурге. В профессиональных состязаниях участвовали молодые специалисты возрастом от 16 до 28 лет — они собрали 26 команд ведущих российских предприятий. Честь Хабаровского края защищали восемнадцать рабочих с комсомольских заводов — авиастроительного и нефтеперерабатывающего, а также представители образовательных организаций.

Одним из победителей чемпионата стал сборщик-клепальщик КнААЗ Евгений Ряполов. Он занял первое место в компетенции «Производственная сборка изделий авиационной техники». Среди призёров направлении JuniorSkills оказались воспитанники хабаровского детского дома № 5 Иван Капанов и Станислав Томак. Их команда завоевала бронзу в компетенции «Электромонтаж».

«Наши мастера в очередной раз доказали, что качество образования в Хабаровском крае — одно из лучших в стране. Важно, что победы на чемпионатах WorldSkills не только повышают престиж рабочих профессий, но и укрепляют репутацию наших предприятий и всего региона. Все это способствует привлечению в край новых инвесторов и развитию современных производств», — сказал Вячеслав Шпорт.

По информации пресс-службы регионального правительства, чемпионы также отметили большую пользу от участия в соревнованиях профессионального мастерства и предложили проводить их на базе краевого центра «Созвездие» как можно чаще. Губернатор поддержал инициативу и дал соответствующие поручения профильным министерствам.


"