Posted 18 ноября 2016,, 01:00

Published 18 ноября 2016,, 01:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Хабаровском крае сельчанам привозят поросят и телят на дом

18 ноября 2016, 01:00
Сельскохозяйственный фонд приступил к реализации нового проекта

Жители деревень в Хабаровском крае теперь могут получить поросят, телят, цыплят и других домашних животных с доставкой «до двери». В сельскохозяйственном фонде региона принимают заявки от сельского населения на участие в новой программе. Только в этом году в рамках пилотного проекта поставили 300 голов домашнего скота, в том числе и в труднодоступные районы края.

Большая белая, ландрас, дюрок, — породы племенных поросят фермер Виктория Олейник различает по ушам. Женщина давно не держала у себя в хозяйстве скотину, но в этом году решилась и завела сразу 20 голов — не для продажи, а для себя. Хозяйке подворья нужно кормить семью, в которой только детей — 17 человек, как своих, так и приёмных.

Многодетная семья в деревне — обычное явление. Но большое хозяйство не держит почти никто: на улицах села Бриакан, где раньше стадо крупного рогатого скота насчитывало около 100 голов, сейчас не встретишь даже гуся. Поэтому глава местной администрации, узнав о возможности заключить договор с сельскохозяйственным фондом Хабаровского края на поставку поросят, начала агитировать жителей.

«Цена поросёнка составляет 3,5 тысячи рублей с доставкой. Это недорого — это очень дёшево и очень удобно. При этом ещё привозят комбикорм, чтобы вы вырастили этого поросёнка», — озвучила корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» глава администрации села Бриакан Эльза Замятина.

Рассчитаться за животных можно до конца декабря: деньгами или мясом. Наличный расчёт выбирают многие жители районов имени Полины Осипенко и Лазо, а также Амурского, Нанайского и Вяземского. В общей сложности там получили около 300 поросят. Учитывая низкие цены на комбикорм, который привозит сельхозфонд, себестоимость продукта выходит очень невысокой. Около 200 рублей за килограмм — вот цена племенного животного. Учитывая, что бразильское мясо в магазине стоит от 370 рублей за килограмм и выше, для жителей села получается очень выгодно. Под впечатлением от такой арифметики многие сельчане уже начали строить планы на будущий год.

«Заведу свиноматку, кабана и свиней ещё возьму. Но я ещё хочу взять кур и гусей, если у них есть, и завести полное хозяйство», — рассказала жительница села Бриакан Виктория Олейник.

Единственный минус проекта — то, что животных привезли поздновато, в июне. А поросят начинают откармливать в марте, чтобы в ноябре отправить на убой. В сельскохозяйственном фонде обещают это поправить — уже в следующем году проект охватит весь край, а заявку сможет подать каждый деревенский житель.

"