Posted 18 ноября 2016,, 08:40

Published 18 ноября 2016,, 08:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Комсомольском районе женщина "продавала" фиктивную регистрацию

18 ноября 2016, 08:40
За свои услуги злоумышленница брала от трёх до пяти тысяч рублей

В Комсомольском районе Хабаровского края прокуратура направила в суд уголовное дело, в котором фигурирует местная жительница 1979 года рождения. Женщину обвиняют в том, что она за деньги фиктивно регистрировала у себя в квартире всех желающих.

По версии следствия, жительница Комсомольского района решила улучшить своё финансовое положение незаконным способом. Она опубликовала в газете объявление о том, что за деньги готова предоставить временную регистрацию по месту своего жительства. На предложение злоумышленницы откликнулись много желающих граждан России, которым за сумму от трёх до пяти тысяч рублей обвиняемая оформляла регистрацию. При этом она не предоставила никому жильё для фактического проживания. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, всего сотрудники ведомства выявили 37 лиц, фиктивно зарегистрированных обвиняемой.

Прокуратура Комсомольского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу и направила его в мировой суд для рассмотрения по существу. Женщине грозит до трёх лет лишения свободы.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о похожем случае. В Приморском крае жительница Уссурийска прописала у себя почти 900 мигрантов. По версии следствия, в марте и апреле этого года обвиняемая за денежное вознаграждение фиктивно поставила на учёт 893 человека. Все они являлись гостями Приморья — граждане прибыли из КНР, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Киргизии и других стран.

"