Posted 18 ноября 2016,, 06:05

Published 18 ноября 2016,, 06:05

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

В Ванино не успели принять бюджет до роспуска совета депутатов

18 ноября 2016, 06:05
Чиновники не видят в этом ничего страшного

С 14 ноября 2016 года, по решению суда, посёлок Ванино остался без совета депутатов. Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» заместитель главы местной администрации по организационным вопросам Татьяна Лисеенко, орган распустили, так как его состав признали неправомерным. Ранее трёх депутатов лишили мандатов, а ещё один народный избранник сложил полномочия, так как постоянно живёт в Санкт-Петербурге.

В итоге, в совете депутатов остались только семь человек. В таком составе они по закону не имели права решать никаких вопросов — оплачивать различные работы, заявлять аукционы и конкурсы. Кроме того, чтобы принять бюджет на следующий год, необходимо было восемь человек, что не могло быть обеспечено. Для принятия же изменений в Устав поселения вообще нужно минимум 10 депутатов. Однако, как отметила Татьяна Лисеенко, панике поддаваться не стоит.

«Ничего страшного не произошло — бюджет у нас готов, хоть и не принят. Работать сейчас будем по сметам. С 22 января изберётся новый состав депутатов и быстро примет бюджет. Пока всё будет, как и раньше. В Бюджетном кодексе предусматривается возможность, когда в случае непринятия документа финансирование учреждений идёт по 1,12 расходов предыдущего года. Числу к 20 февраля бюджет примем», — поделилась Татьяна Лисеенко.

Ранее трёх ванинских депутатов лишили их мест за нарушение антикоррупционного законодательства — они не отчитались о своих доходах и имуществе. Требования досрочно прекратить полномочия районный прокурор первоначально направил самим народным избранникам, однако добровольно они делать это отказались. В результате последовало обращение в суд с административным иском. В инстанции требования прокурора удовлетворили.

"