Posted 18 ноября 2016,, 04:20

Published 18 ноября 2016,, 04:20

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Жителя Ванинского района оштрафовали за коноплю у железной дороги

18 ноября 2016, 04:20
Растения он посадил, чтобы потом изготовить из них наркотик

В посёлке Ванино Хабаровского края мировой судья вынес приговор жителю посёлка Высокогорный, которого признали виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства».

Суд установил, что летом 2016 года мужчина вырастил рядом с железнодорожными путями шестьдесят кустов конопли. Из растений впоследствии он хотел изготовить наркотик. На нелегальной плантации преступника задержали сотрудники Ванинского линейного отдела МВД России. По информации пресс-службы дальневосточной транспортной прокуратуры, мужчину приговорили к штрафу в 14 тысяч рублей.

Подобные преступления не редкость. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в конце сентября суд района имена Лазо Хабаровского края вынес приговор жительнице посёлка Хор, которая превратила свой приусадебный участок в настоящую плантацию наркосодержащих растений. В общей сложности правоохранители изъяли 1 848 кустов конопли. Женщину приговорили к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

Агентство также сообщало о других подобных случаях. В августе 2016-го полицейские нашли у жительницы посёлка Сита 67 кустов конопли, растущих на грядке с огурцами. Хозяйка участка рассказала, что посадила их для собственных нужд. В начале сентября того же года на культивировании наркосодержащих растений попался комсомольчанин — любитель покурить «травки» выделил под сорок растений конопли теплицу.

"