Posted 18 ноября 2019,, 15:53

Published 18 ноября 2019,, 15:53

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

«Норникель» сократит выбросы в атмосферу на 90%

18 ноября 2019, 15:53
Эксперты говорят о том, что программа роста компании «Норникель» может повысить её конкурентоспособность и стоимость, а также сделать производство более щадящим для окружающей среды. Положительно оценили программу и инвесторы. Об этом стало известно на дне инвестора, который состоялся 18 ноября в Лондоне.

Как сообщают «Новые известия», производство металлов в Норильском промышленном районе может быть увеличена минимум на треть, а добыча руды - до 2,5 раз. Руководство «Норникеля» отметило, что рост компании позволит увеличить её отчисления в бюджет российских регионов.

«Норникель» и сегодня является крупнейшим инвестором и плательщиком налогов в регионах своей деятельности. Так, в октябре компания заключила инвестиционное соглашение с правительством Мурманской области. Вложения в улучшение качества жизни в регионе и развитие внутреннего туризма составляет свыше двух миллиардов долларов.

«Норникель» также представил новую экологическую программу. Согласно данной стратегии, выбросы предприятия в Норильске сократятся на 90%. Дочерняя компания «Норникеля» - Кольская ГМК - объявила о снижении загрязнения окружающей среды в семь раз. Этого удастся достигнуть после закрытия медного цеха в Мончегорске и плавильного цеха в поселке Никель.

Это решение прописано в новой экологической стратегии. По мнению экспертов, закрытие цехов позволит улучшит экологическую ситуацию в регионе. Кроме этого, для сотрудников откроются новые перспективы: они смогут работать на других площадках предприятия или переобучиться за счет компании. Все они получат материальные компенсации.

Зарубежные инвесторы также оценили программу роста компании. По их мнению, вложения в сырьевую базу и повышение экологичности производства делают «Норникель» более устойчивым и конкурентоспособным. Это позволяет поднять стоимость компании, делая её безусловным лидером отрасли.

"