Posted 18 ноября 2021,, 04:05

Published 18 ноября 2021,, 04:05

Modified 1 сентября 2022,, 04:04

Updated 1 сентября 2022,, 04:04

Дурману — нет: подросткам в столице ДФО рассказали о вреде наркотиков

18 ноября 2021, 04:05
На ребят, вступивших в непростой период переходного возраста, рассчитана программа «Жизнь без дурмана», занятия в рамках которой ведутся в школах Владивостока на постоянной основе.

Ведут занятия эксперты и волонтёры из МРЦ — Молодёжного ресурсного центра. Они прошли обучение и умеют на доступном языке, без менторского тона, спокойно и на равных рассказывать подросткам о том, как важно не впускать в свою жизнь наркотики и психоактивные вещества. И чем может закончиться употребление этих веществ.

Так, на днях занятие по столь важной и актуальной теме прошло в 8-х классах школы № 73. Специалисты МРЦ рассказали собравшимся, что такое психооактивные вещества и почему так назойливо рекламируемые как безопасные электронные сигареты на самом деле вовсе не безопасны.

Ребятам объяснили, что все эти устройства содержат и никотин, и пропиленгликоль, и даже формальдегид и другие вещества. Пары пропиленгликоля весьма негативно влияют на функционирование внутренних органов человека, а ароматизаторы могут вызывать аллергию. В целом всё это формирует зависимость — ровно такую же, какую создают и обычные сигареты.

Кроме того, представители инспекции по делам несовершеннолетних объяснили школьникам: пристрастие к курению, психоактивным веществам может привести к тому, что подросток может попасть на учёт в ПДН, а это в перспективе ставит крест, например, на возможности поступить в некоторые вузы — МВД или Минобороны, устроиться на работу. Это в 14 лет может казаться неважным, но через несколько лет окажется очень критичным.

После теоретических занятий учащиеся разделились на команды — и каждая из них попытались ответить на вопрос: почему молодые люди начинают курить, начинают употреблять алкоголь, пробуют наркотики и какие причины можно назвать, чтобы бросить вредную привычку.

Отметим, что профилактические занятия «Жизнь без дурмана» регулярно проходят в учебных заведениях Владивостока. Оставить заявку преподаватели могут по телефону 222-22-48. Работы ведутся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Безопасный край» на 2020–2027 годы.

"