Posted 18 ноября 2021,, 03:00

Published 18 ноября 2021,, 03:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Местные власти Хабаровского края просят расширить возможности выбора глав

18 ноября 2021, 03:00
Сразу несколько обращений от районных Собраний депутатов поступили в Законодательную Думу Хабаровского края. Представительные органы Комсомольского, Бикинского, Нанайского, Вяземского, Амурского и имени Лазо районов просят вернуть муниципалитетам право самостоятельно определять модель избрания главы территории.

В настоящее время для муниципальных районов и городских округов действует единственный вариант избрания главы — с помощью выборов. Мундепы вышеперечисленных районов предлагают вернуться к вопросу о внесении изменений в Закон Хабаровского края от 26 ноября 2014 г. № 15 «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Хабаровском крае» и рассмотреть возможность предоставления органам местного самоуправления права самостоятельно определять в уставе муниципального образования модель избрания главы. Существуют две таких модели: главу выбирают жители района путём голосования или муниципальные депутаты из числа кандидатов, прошедших конкурсный отбор.

В первую очередь данную инициативу поддержали муниципальные депутаты в северных районах края, где ввиду малочисленности населения на посты глав зачастую из года в год баллотируются одни и те же кандидаты. При этом расходы на проведение выборов — чувствительны для местных бюджетов, и жители в подобных случаях предпочли бы, чтобы эти деньги были направлены на решение реальных проблем территории, например, на ремонт детского сада или школы.

Кроме того, районные депутаты обращают внимание на те сложности, которые создают случаи досрочного ухода главы со своего поста.

«Жизненные ситуации складываются по-разному, главы муниципальных образований уходят со своего поста досрочно, оставляя без должного управления и контроля огромный пласт работы. В этой ситуации, используя прямые выборы муниципальное образование „потратит“ не менее 4-х месяцев, прежде чем будет избран новый руководитель муниципалитета, в то время как минимальный срок для избрания главы муниципального образования в порядке проведения конкурсных выборов составляет 2,5 месяца», — говорится в обращении Собрания депутатов Нанайского района.

По сути районные депутаты в своих обращениях просят привести региональное законодательство в соответствии с федеральным, в котором фигурируют несколько вариантов избрания главы муниципалитета. Важно и то, что согласно требованиям Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» изменить модель избрания главы невозможно без учёта мнения жителей, поскольку для решения подобного вопроса обязательна процедура публичных слушаний.

"