Posted 18 ноября 2021,, 12:50

Published 18 ноября 2021,, 12:50

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

В Хабаровском крае протестировали автоматические пункты весогабаритного контроля

18 ноября 2021, 12:50
В Хабаровском крае завершают тестирование двух автоматических пунктов весогабаритного контроля (АПВГК), установленных в этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». С 1 августа они начали работу в тестовом режиме, а уже с 1 декабря за нарушения, зафиксированные АПВГК, начнут выписывать штрафы.
Сюжет
Дороги

Комплексы, предназначенные для автоматического измерения массы транспортных средств, их габаритных размеров, а также скорости движения, были установлены в этом году на 12-м километре автодороги «Подъезд к с. Бичевая» и на 35-м километре трассы «г. Комсомольск-на-Амуре — г. Амурск».

«Тестовая эксплуатация предполагает настройку и отладку оборудования. В этот период комплексы фиксируют нарушения, но не направляют данные в центр автоматической фиксации административных правонарушений ГИБДД. Через две недели вся информация, собранная пунктами, начнет передаваться в ведомство, а нарушители будут привлекаться к административной ответственности в соответствии со статьей 12.21.1 КоАП РФ», — уточнили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства края.

За время работы в тестовом режиме АПВГК зафиксировали более семи тысяч нарушений. При этом в большинстве случаев общая масса транспортных средств была превышена более чем на 50%, в трети случаев — более чем на 20%.

«Проверить, как работают комплексы, можно на сайте краевого учреждения „Хабаровскуправдор“. Для этого в специальной вкладке „Весовой контроль“ необходимо ввести номер госрегистрации транспортного средства. Система покажет, было ли допущено превышение допустимой общей массы, габаритов или нагрузки на ось при проезде через АПВГК», — добавили в министерстве.

Места установки комплексов определяла комиссия, в которую вошли представители ГИБДД, дорожные эксперты. При принятии решения были учтены мнения глав районов. В итоге были выбраны участки наиболее интенсивного движения большегрузной техники, где дорожному покрытию наносится максимальный ущерб. Средства, собранные за выявленные нарушения правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, будут направлены в дорожный фонд региона на содержание краевых дорог.

Напомним, на современные стационарные комплексы контроля в этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» Хабаровскому краю выделено 86,7 млн рублей. Установка АПВГК в регионе будет продолжена. Всего до 2024 года на краевых дорогах появится 10 автоматических пунктов.

"