Posted 18 ноября 2021,, 04:35

Published 18 ноября 2021,, 04:35

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Восстановление организма после ковида

18 ноября 2021, 04:35
Утраченные вкус и запахи, проблемы с памятью, подавленное состояние, нарушения работы печени, почек, желудочно-кишечного тракта — проблемы, с которыми сталкиваются люди, переболевшие COVID-19.

Для них восстановление после ковида — один из самых актуальных и насущных вопросов.

Как восстановить обоняние после ковида?

Потеря обоняния — один из самых распространенных симптомов, фиксируемый у людей разного возраста, переболевших ковидом. По мнению медиков, он имеет отношение к неврологии и считается осложнением.

Главный внештатный специалист-невролог Министерства здравоохранения Свердловской области Андрей Алашеев рекомендует пациентам, отмечающим потерю или частичную утрату обоняния, обращаться за помощью к следующим специалистам:

  • лор;
  • невролог.

Медики помогут выявить причину осложнения и порекомендуют способы восстановления обоняния.

«Схемы терапии такого состояния к настоящему моменту нет, — отмечает Андрей Алашеев, — однако специалисты практикуют универсальные подходы, направленные на восстановление мозговых функций».

В ряде случаев для восстановления обоняния после коронавирусной инфекции может быть показан прием лекарственных препаратов, стимулирующих активность мозга. Такие средства выпускаются в виде капель. Андрей Алашеев считает, что введение препарата по интраназальному типу особенно эффективно, так как его действие целенаправленно.

Как восстановить легкие после COVID-19?

Работа легких нарушается у подавляющего большинства пациентов, перенесших коронавирус в средней или тяжелой форме. По мнению медиков, даже после полного выздоровления в таких случаях может потребоваться немало времени для восстановления легких.

Заведующая терапевтической частью областной клинической больницы города Твери, главный врач Мария Бачурина подчеркивает: если речь идет о легкой форме ковида, то легкие, пораженные вирусом, восстанавливаются в течение 1-2 месяцев.

«В случае тяжелого течения заболевания на восстановление тканей в легких уходит больше времени», — говорит медик.

Чтобы улучшить функционирование легких после COVID-19, можно придерживаться простых и понятных общих рекомендаций:

  • минимизирование физической активности сразу после выздоровления;
  • дыхательная гимнастика;
  • прогулки на открытом воздухе;
  • пересмотр рациона питания в сторону употребления продуктов с высоким содержанием белка.

Физические упражнения желательно выполнять, имея при себе специальный прибор для измерения уровня кислорода в крови — пульсоксиметр.

Как восстановить волосы после ковида?

На выпадение волос и ухудшение их состояния поступают жалобы от 50% людей, переболевших ковидом. Такие данные приводит врач-дерматолог Александра Богадельникова.

«После перенесенного заболевания пациенты только спустя несколько месяцев могут заметить, что волосы начинают выпадать буквально пучками», — рассказывает она.

Тот факт, что выпадение волос начинается, как правило, не в период заболевания, а после него, специалисты объясняют телогеновым периодом и его продолжительностью. Интенсивность выпадения волос зависит от нескольких факторов:

  • тяжесть протекания болезни;
  • лечение определенными фармацевтическими препаратами.

Предотвратить выпадение волос, как утверждает трихолог Центральной клинической больницы «РЖД-Медицина» Елена Юцмюц, нельзя, однако переживать не стоит — волосы восстановятся сами. Однако процесс может быть длительным. Оптимальное решение — проконсультироваться с трихологом.

«Специалист определит наличие или отсутствие воспалительных процессов, — говорит Юцмюц, — и сможет разработать схему лечения».

Как восстановить печень после ковида?

На фоне коронавирусной инфекции ухудшается состояние многих органов, в числе которых почки и печень. У тех, кто страдает хроническими заболеваниями этих органов, ковид протекает, как правило, в тяжелой форме. В таких условиях могут появиться и другие проблемы:

  • диабет;
  • атеросклероз;
  • гипертензия артериального типа.

Доктор медицинских наук, профессор кафедры поликлинической терапии лечебного факультета МГМСУ им. А. И. Евдокимова Леонид Лазебник отмечает, что проблемы с печенью может обусловить и прием лекарств в рамках терапии коронавирусной инфекции.

«Все лекарства, используемые для лечения ковида, обеспечивают гепатотоксическое воздействие», — говорит Лазебник.

По мнению медика, методы стабилизации функций печени, пострадавшей от коронавирусной инфекции, должен разрабатывать специалист — лечащий врач. В ряде случаев может быть назначен прием фармацевтических средств.

Для восстановления функций печени можно следовать таким советам:

  • нормализация питания;
  • отказ от острой, жирной и тяжелой пищи;
  • отказ от спиртных напитков и от курения;
  • физические упражнения и здоровый образ жизни.

Говоря о препаратах для восстановления печени, Леонид Лазебник перечисляет фосфолипиды эссенциальной группы, а также протекторы печени, подчеркивая, что их прием обязательно должен быть согласован со специалистом.

Как восстановить микрофлору кишечника после ковида?

Лечение пневмонии, сопутствующей коронавирусу, проводится с использованием большого количества антибиотиков. Они оказывают воздействие на весь организм и негативно влияют на желудочно-кишечный тракт.

Частый симптом после ковида — проблемы с кишечником, нарушение его микрофлоры. Ее восстановлению необходимо уделить особое внимание. Врач-инфекционист Глеб Глебов считает, что за рекомендациями по приему конкретных препаратов стоит обращаться к специалисту, и перечисляет наиболее эффективные средства:

  • «Креон»;
  • «Панкреатин».

Перечисленные лекарства, по мнению Глебова, способствуют разгрузке поджелудочной железы. Могут быть эффективны и полезны спазмолитические препараты.

Рацион питания после коронавирусной пневмонии также желательно пересмотреть. Наладить работу кишечника, восстановить микрофлору помогут:

  • овощи и фрукты;
  • клетчатка и продукты с ее содержанием.

Полезны кисломолочные продукты с живыми бактериями и ферментами, улучшающими работу кишечника.

Как восстановить память после ковида?

Нарушение памяти — распространенное последствие перенесенного коронавируса. Его причина — дефицит кислорода, который в течение длительного времени испытывает мозг пациента.

Врач Сергей Агапкин перечисляет тревожные симптомы, которые могут свидетельствовать о нарушении работы мозга:

  • отсутствие концентрации;
  • рассеянность и забывчивость;
  • общее снижение умственной активности.

В качестве способов восстановления памяти после ковида он рекомендует:

  • разгадывание кроссвордов и сканвордов;
  • переживание позитивных эмоций;
  • коррекция осанки, за счет чего улучшаются процессы кровообращения.

Также Сергей Агапкин рекомендует включать в рацион чернику, нежирную рыбу. Такое питание способствует общему оздоровлению организма и благоприятным образом влияет на когнитивные функции.

Как восстановить нервную систему после ковида?

Нервная система тоже страдает от ковида и требует восстановления. Удар принимают на себя нервные клетки, которые испытывают дефицит необходимых микроэлементов и кислорода.

Нейробиолог Татьяна Смирнова для восстановления памяти после ковида дает следующие рекомендации:

  • решение кроссвордов;
  • изучение иностранных языков;
  • разучивание стихотворений.

Эффективные способы — книги формата «тренажер», которые способствуют повышению IQ. «В таких книгах есть упражнения, направленные на сопоставление, формирование анаграмм», — рассказывает Татьяна Смирнова.

Наладить и стабилизировать работу нервной системы после коронавирусной инфекции, отмечает она, также помогает физическая нагрузка, в особенности ее новые виды.

Рекомендации врачей по восстановлению после COVID-19

Восстановление организма, который перенес коронавирус, — длительный и сложный процесс, который должен проводиться под наблюдением и при участии медиков. Специалисты, учитывая состояние пациента, характер и тяжесть нарушений, смогут разработать схему терапии, прописать лекарства.

Можно следовать рекомендациям общего характера:

  • режим дня и его неукоснительное соблюдение;
  • баланс работы и отдыха;
  • рациональное и сбалансированное питание;
  • умеренная и планомерно повышающаяся физическая нагрузка.

Прием любых лекарственных препаратов и даже витаминных комплексов необходимо обсуждать с врачом.

"