Posted 17 декабря 2008,, 23:58

Published 17 декабря 2008,, 23:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Для гармонии с природой в Ханчжоу укоротят высотные здания

17 декабря 2008, 23:58
На проведение строительных работ по сносу "лишних" этажей зданий правительством Китая было направлено 5,8 миллиона долларов

ВЛАДИВОСТОК. 17 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Власти китайского города Ханчжоу намерены укоротить все здания на берегу озера Сиху, высота которых превышает 24 метра. Об этом пишет газета The China Daily.
В частности, было принято решение снести несколько верхних этажей с восточного корпуса отеля "Шангри-Ла", а также с центральной башни отеля "Хубей". Кроме этого, будет снижена высота телевизионной башни и нескольких других зданий.
Городские власти пошли на эти меры, стремясь сохранить естественную красоту окружающего ландшафта - берега озера Сиху считаются одним из самых красивых мест Китая. В 1996 году Китай подал заявку в ЮНЕСКО о присвоении берегам озера Сиху в Ханчжоу статуса объекта мирового наследия. Однако в ЮНЕСКО сочли, что архитектура строений на берегах озера не гармонична красоте окружающей природы и потребовали восстановить естественный облик озера.
По мнению Ван Чуаня, профессора архитектуры в Университете Пекина, большое количество высотных зданий на берегах озера Сиху действительно создает эффект уменьшения размеров самого озера и загораживает панораму окрестностей.
На проведение строительных работ по сносу "лишних" этажей зданий правительством было направлено 40 миллионов юаней (что эквивалентно 5,8 миллиона долларов). Кроме этого, правительство выделит средства на выплату компенсации их собственникам отелей. Размеры компенсации на сегодняшний день пока не определены.
Газета отмечает, что владельцы отелей и местное населения положительно восприняли инициативу властей и на проведенных общественных слушаниях по этому вопросу одобрили снос излишней высоты зданий.
Ожидается, что все работы будут завершены к апрелю 2009 года.
Город Ханчжоу, столица провинции Чжэцзян, был основан более двух тысяч лет назад и считается одним из самых красивых городов Китая, пишет Лента.ру. В городе сильно развит туристический бизнес. В городе расположено множество достопримечательностей, в том числе Китайский национальный музей чая.

"