Posted 18 декабря 2008,, 03:11

Published 18 декабря 2008,, 03:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Избавить вашего питомца от новогоднего стресса помогут в зоогостинице

18 декабря 2008, 03:11
Такая услуга появилась в Приморье

ВЛАДИВОСТОК. 18 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В новогодние праздники домашние питомцы испытывают множество негативных ощущений. По словам ветеринаров, настоящим стрессом для братьев меньших являются хлопушки. От хлопушек у кошек начинаются стрессы, могут обостриться хронические заболевания. Некоторые хозяева ради праздника наливают своим домашним животным спиртного. Бывает, что питомцев закрывают на балконах на сутки или забывают покормить. Чтобы избавить животное от этих мук, можно поселить его на время праздников в гостиницу, сообщает уссурийская телекомпания «Телемикс».
Знакомьтесь, это Тиграша. Его хозяйка уехала на две недели. Любимого кота оставить не с кем, поэтому поселила его в гостиницу для кошек. Адаптацию прошел, теперь на новом месте как рыба в воде. Попасть на «кошачий курорт» могут только здоровые животные.
Ирина Ибрагимова, заведующая зоогостиницей: «Обязательно кошка должна быть привита за 2 недели до вселения. Мы заключаем договор. Оговариваем корм, надо ли питомца выпускать из клетки - все это оговаривается с владельцами».
От трёхэтажного номера и человек бы не отказался. Уборная, столовая и кровать - прямо пятизвездочный отель. Обед по расписанию.
Вы не подумайте, что кошек держат здесь взаперти. Если захочет, может и погулять вне клетки. Пребывание в таких заведениях даже характер котов меняет: «Иногда приводят кошку, говорят, что агрессивная. Проходит 3-4 дня, кошка идёт в руки, даёт себя гладить... Мы здесь не пугаем кошек, у нас абсолютно домашняя обстановка».
С собаками сложнее. Сейчас принимают только с «повышенной лохматостью». Потому что содержатся они в открытых вольерах на улице. Хотя безвыходных ситуаций не бывает.
Рита Колумбаева, ветеринарный врач уссурийского отряда: «Летом всех берем. Ну, чихуахуа, конечно, сложно держать в вольере, но идем навстречу».
Собака должна быть абсолютно здорова. С хозяином обговаривают кормление и время выгула. Тогда разлука становится единственным поводом для стресса: «Когда долго сидит, 5 дней, например. Хозяин приезжает, животное радуется, как ребенок, бежит навстречу. Я смеюсь: такое ощущение, что они дети с пионерского лагеря - скорее бы домой. Они всё чувствуют».
Цены в гостиничном бизнесе для животных на порядок ниже, чем для людей. В среднем сутки проживания домашнего любимца в номере обойдутся хозяину в 200 рублей.

"