Posted 17 декабря 2008,, 23:53

Published 17 декабря 2008,, 23:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Президент введет в России комендантский час

17 декабря 2008, 23:53
Эта мера призвана будет ограничить пребывание несовершеннолетних в общественных местах поздно вечером и ночью

МОСКВА. 18 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», ограничивающие пребывание несовершеннолетних в общественных местах поздно вечером и ночью.
Проект закона определяет перечень общественных мест (игорные заведения, рестораны, кафе, бары, клубы, кинотеатры, иные помещения, используемые в сфере развлечений), где детям в такое время запрещается быть без сопровождения родителей либо лиц, их заменяющих. Предусматривается ответственность за попустительство нахождению несовершеннолетних в указанных местах, сообщает ИТАР-ТАСС.
В качестве эксперимента «комендантские часы» действовали в 15 субъектах страны. По данным главы МВД Рашида Нургалиева, по итогам 11 месяцев 2007 года в Липецкой области количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, сократилось на 11,6%, а в ночное время – на 4,5%. На 59,4% снизилось число уголовно-наказуемых деяний, совершенных в отношении несовершеннолетних.
Накануне глава государства говорил о том, что необходимо будет «создать правовую формулу, при которой субъекты должны определять, как они будут организовывать работу и по защите детей, и по предотвращению подростковой преступности». Он отметил также, что они должны будут самостоятельно разработать меры, конкретизирующие ряд обязанностей родителей по отношению к детям. По словам Медведева, ряд субъектов РФ «неоднократно ставили вопрос о предоставлении им такой возможности».
Новые нормы входят в пакет законопроектов, направленных на реализацию «Концепции государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в РФ и защиты их нравственности».






"