Posted 18 декабря 2008,, 02:11

Published 18 декабря 2008,, 02:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Урок физики на Хабаровской ТЭЦ-3, или об энергетике - занимательно

18 декабря 2008, 02:11
В роли учителей - профессиональные энергетики. Вместо схем и наглядных пособий – настоящие турбины и котлы

ХАБАРОВСК, 18 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Не по учебникам изучали процесс производства электрической и тепловой энергии ученики одной из хабаровских школ с углубленным изучением точных наук. Восьмиклассники побывали с экскурсией на Хабаровской ТЭЦ-3 и рассмотрели в деталях, как рождается свет и тепло. На память им досталось уникальное учебное пособие от ОАО "Дальневосточная генерирующая компания".
По сообщению пресс-центра ДГК, возможность побывать на ТЭЦ появляется у детей только раз в год. Традиционно в ноябре-декабре, в рамках мероприятий ко Дню энергетика, все теплоэлектростанции ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" открывают свои двери с целью просвещения и профориентации порастающего поколения. «Уроки энергетики» идут на предприятиях ДГК в Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском и Приморском краях, на юге республики Саха (Якутия).
В этом году «изюминкой» традиционных экскурсий ОАО «ДГК» стала красочная научно-популярная брошюра «Занимательная энергетика, или Путешествие по Хабаровской ТЭЦ-3», которую разработали хабаровские энергетики. Это эксклюзивное учебное пособие и сегодня стало подарком для юных экскурсантов. Теперь каждый из них сможет продолжить знакомство с электронергетикой, внимательно изучая страницы книжки.
На примере реальной электростанции в брошюре показан весь цикл производства и передачи энергии, раскрыта экономическая подоплека использования тех или иных видов топлива на ТЭЦ, рассказано о полезном применении отходов энергопроизводства, о том, почему ТЭЦ нужно строить с учетом «розы ветров», и о многом другом. Надо отметить, что простота изложения и множество нетривиальных иллюстраций делают брошюру увлекательным чтением для любой аудитории, но она было издана ограниченным тиражом по заказу ОАО «ДГК» специально для средних общеобразовательных учреждений юга ДФО, который является территорией деятельности ОАО "Дальневосточная генерирующая компания".
По мнению учителя физики – заслуженного учителя России Елены Некрашевич, которая сопровождала ребят во время экскурсии, «Занимательная энергетика...» станет полезной не только на ее уроках, но и в курсе изучения экономической географии. А сегодняшнее познавательное путешествие по ТЭЦ вызвало у педагога и учеников желание теснее познакомиться с «большой» энергетикой. Вполне вероятно, что для кого-то из подростков это станет толчком к написанию новой научной работы, а для кого-то и шагом к осознанному выбору будущей профессии.

"