Posted 18 декабря 2008,, 01:24

Published 18 декабря 2008,, 01:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

ЗАГС Находки преобразился к профессиональному празднику

18 декабря 2008, 01:24
Год Семьи Находка провожает с хорошими показателями

НАХОДКА. 18 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня, 18 декабря, в России отмечают День работников органов записи актов гражданского состояния. Профессиональный праздник Находкинский ЗАГС встречает в статусе лучшего в Приморском крае.
Накануне профессионального праздника в здании, где располагается отдел ЗАГС администрации Находки, завершился капитальный ремонт. Теперь преобразившийся Дворец бракосочетаний встречает горожан фасадом из натуральной каменной крошки, отремонтированными залами с новой мебелью. Исполнилась давнее желание заведующей отделом Натальи ШМАРГУН – перенести весь архив актов гражданского состояния в отдельное помещение. «Законодательство приписывает хранить документы в течение ста лет. Чтобы они не истлели раньше времени необходимы соответствующие условия, которых мы добивались последние десять лет. Благодаря поддержке со стороны главы города Олега КОЛЯДИНА в этом году мы полностью оборудовали помещение под архив, установили систему климат-контроля. Необходимую влажность и температуру теперь поддерживают специальные приборы», рассказывает Наталья ШМАРГУН. К слову самый старый акт, находящийся на хранении, датирован 1929 годом.
В этом году специалистами находкинского ЗАГСа обработано порядка 6 тыс. запросов от граждан и организаций, зарегистрированы тысячи актов гражданского состояния. Как следует из статистики, объявленный в России Год Семьи Находка провожает с хорошими показателями. В ноябре впервые за десять лет баланс между рождаемостью и смертностью в городском округе перестал быть отрицательным и остановился на нулевой отметке. Всего за 11 месяцев в Находке на свет появились 1 613 малышей. Сохраняется тенденция к увеличению числа семей. Свои отношения зарегистрировали 1 360 пар против 1 200 браков за аналогичный период предыдущего года.
Благодаря творческому подходу к работе находкинский ЗАГС признан образцовым для всего Приморского края. Доброй традицией стали чествование свадебных юбилеев, торжества по случаю имянаречений новорожденных и свадеб, которые совпадают с Днем семьи, Днем матери, Днем города и другими праздниками. В этом году местные специалисты поделились опытом со своими коллегами со всего края на семинаре, местом его проведения стала Находка, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

"