Posted 18 декабря 2009,, 06:43

Published 18 декабря 2009,, 06:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

Антикризисные меры позволили развить малый бизнес в Хабаровске

18 декабря 2009, 06:43
Городской Совет по противодействию финансовому кризису подвел итог работе и определил задачи на новый год

ХАБАРОВСК. 18 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В мэрии Хабаровска прошло заседание координационного Совета по снижению негативного воздействия финансового кризиса на социально-экономическую ситуацию. Он был создан еще в прошлом году, чтобы выработать систему мер по противостоянию кризисным явлениям, минимизировать их последствия для экономики и социальной сферы города.
В пресс-службе администрации города корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказали, что члены Совета под председательством вице-мэра Хабаровска Валерия Казаченко на этот раз заслушали информацию о ходе реализации плана антикризисных мероприятий, намеченных на нынешний год, и задачах по оздоровлению социально-экономической ситуации в 2010-м.
По словам начальника управления экономического развития администрации Хабаровска Александра Анисимова, чтобы ответить на глобальные вызовы, акцент был сделан на поддержку реального сектора экономики, укрепление позиций малого и среднего бизнеса, снижение напряженности на рынке труда. При этом, не располагая достаточными возможностями влияния на экономическую ситуацию, муниципалитет стремился эффективно использовать имеющиеся в арсенале механизмы поддержки хозяйствующих субъектов. Был налажен еженедельный мониторинг текущей ситуации в отраслях, что позволяло оперативно на нее реагировать.
К примеру, администрация Хабаровска нашла возможность предоставить предпринимателям преференции в виде снижения ставок арендной платы и земельного налога, а в целом помощь им была оказана на сумму более 50 млн. рублей. Во многом, благодаря этому, бизнес сумел не только выстоять в условиях кризиса, но и нарастить свои ряды - в 2009 году появилось 750 малых предприятии, на 1,9 тысячи стало больше индивидуальных предпринимателей, что способствовало созданию новых рабочих мест. Лучшей загрузке производственных мощностей содействовал и муниципальный заказ - спасительная соломинка для многих при нехватке работы.
В городе, благодаря комплексу мероприятий, удалось снизить напряженность на рынке труда - с лета уровень безработицы неуклонно идет на спад, достигнув сегодня самого низкого с начала 2009 года показателя - 0,85 процента.
Прогнозируется, что по итогам года оборот промышленного производства составит 52,9 млрд. рублей - на 5 процентов выше прошлогоднего уровня. Вполне оптимистично пока идут дела и в строительстве, где, как предполагается, будет нынче сдано почти 330 тыс. кв. метров жилья - на 22,6 процента больше 2008 года.
Однако ситуация по-прежнему очень сложной остается в обрабатывающей отрасли и на транспорте.
Сейчас в мэрии Хабаровска, совместно с экономистами и производственниками, разработан антикризисный план мероприятий 2010 года, где, наряду с прежними задачами, акцент делается на повышение бюджетной устойчивости, эффективности расходов городской казны.

"