Posted 18 декабря 2009,, 06:11

Published 18 декабря 2009,, 06:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

Дальневосточные спасатели подвели итоги за год

18 декабря 2009, 06:11
Она признана лучшей в России

БИРОБИДЖАН. 18 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Биробиджане на учебно-методическом сборе подведены итоги деятельности дальневосточной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).
Начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Юрий Нарышкин, анализируя работу за год, отметил, что подразделения РСЧС в основном справились со своими задачами. По итогам деятельности за 2009 год, дальневосточная система МЧС России признана лучшей в Российской Федерации. А в Дальневосточном федеральном округе лучшим признано Главное управление МЧС России по Камчатскому краю.
По данным статистики, за 11 месяцев уходящего года на Дальнем Востоке произошли 32 чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. Наиболее крупными из них стали происшествия, вызвавшие большой общественный резонанс. В их числе - подтопления сёл и посёлков Приморья и Сахалина во время циклонов в июне и июле, прорыв дамбы хвостохранилища в Магаданской области, разрушения и гибель людей в результате взрывов бытового газа в жилых домах Хабаровского и Приморского краёв.
Юрий Нарышкин подчеркнул, что, благодаря активной работе сотрудников Государственного пожарного надзора МЧС России, в регионе заметно сократилось количество пожаров.
«В течение года в населённых пунктах Дальнего Востока произошло на 12 процентов пожаров меньше, чем в прошлом году. В результате слаженной и профессиональной работе огнеборцев гибель при пожарах в этом году удалось снизить на 12,4 проента, сохранить более 7,5 тысяч человеческих жизней и спасти материальных ценностей на сумму около 3,7 млрд. рублей».
Пожарно-спасательные формирования региона почти 2600 раз участвовали и в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, в результате чего были спасены почти 3 тысячи человек.
Говоря о работе Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, Юрий Нарышкин отметил, что число происшествий на водных объектах Дальнего Востока снизилось на 29процентов. В течение года дальневосточными инспекторами ГИМС было выявлено и пресечено более 7 тысяч нарушений правил пользования маломерными судами.
Анализ произошедших в 2009 году чрезвычайных ситуаций показывает, что ликвидация их последствий успешнее осуществлялось в тех случаях, когда реагирование было оперативным и эффективным.
«Количество спасённых людей и материальных ценностей напрямую связано со своевременностью оповещения о возникшем чрезвычайном событии, быстротой прибытия пожарных и спасателей к месту пожара или происшествия, временем локализации и ликвидации ЧС, - подчеркнул Юрий Нарышкин. - Кроме того, заметную роль в улучшении оперативного реагирования пожарно-спасательных подразделений в регионе играет создание и дальнейшее развитие единых дежурных диспетчерских служб».
Удалось сократить среднее время прибытия первого пожарного подразделения к месту пожара до 10 мин в 2009 году. Этот показатель соответствует нормативу времени, установленному принятым в мае 2009 года Техническому регламенту по пожарной безопасности.
Докладчик отметил, что в уходящем году в Дальневосточном регионе было создано дополнительно 232 подразделения пожарной охраны, в том числе 42 подразделения муниципальной пожарной охраны и 117 добровольных пожарных дружин. На сегодняшний день федеральная группировка противопожарной службы Дальнего Востока состоит из более 117 пожарных частей, в которых служат 11 тысяч человек. При этом за прошедший год общая численность личного состава ФПС выросла в 1,5 раза. Кроме этого, главами муниципальных образований принято решение по созданию в течение 2010 года ещё 150-ти подразделений для защиты сельских поселений от огня, а также по увеличению численности работников в уже существующих пожарных частей. Активнее всего данная работа проводится в Республике Саха (Якутия), Амурской и Сахалинской областях.
В течение 2009 года на Дальний Восток было поставлено 200 единиц автомобильной и другой специальной техники, а также имущества, вооружения и средств РХБ защиты на общую сумму около 900 млн. рублей.

"