Posted 18 декабря 2009,, 03:35

Published 18 декабря 2009,, 03:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

ОАО "Камчатскэнерго" подталкивают к принятию решения о вводе ограничений на подачу горячего водоснабжения

18 декабря 2009, 03:35
ГУП "Камчатсккоммунэнерго" не исполняет поручения, полученные на совещании в Правительстве Камчатского края по погашению задолженности перед ОАО "Камчатскэнерго"

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 18 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Ни одно из поручений по итогам совещания в Правительстве Камчатского края, направленных на урегулирование проблемы неплатежей в адрес ОАО «Камчатскэнерго», не выполнено ГУП «Камчатсккоммунэнерго». Долговая ситуация по оплате за потребленную тепловую энергию по-прежнему остаётся максимально напряженной.
Напомним, что с марта 2009 года ГУП «Камчатсккоммунэнерго» не исполняет в полном объёме свои обязательства по оплате потреблённых энергоресурсов. На конец ноября сумма долга ГУП «Камчатсккоммунэнерго» за потреблённую тепловую энергию превысила 235 миллионов рублей. В соответствии с последним Соглашением о погашении задолженности руководство ГУП «Камчатсккоммунэнерго» обещало погасить долги 30 ноября, но обещаний, как обычно, не выполнило. Ранее руководство ГУП «Камчатсккоммунэнерго» гарантировало ОАО «Камчатскэнерго» погасить долги еще до 30 августа. В результате регулярного неисполнения Соглашений о погашении задолженности долг ГУП «Камчатсккоммунэнерго» по состоянию на 18 декабря день превысил 299 миллионов рублей.
В ноябре ОАО «Камчатскэнерго» вынуждено было начать процедуру ввода ограничения подачи ГВС на объекты должника. О начале ограничений были уведомлены руководители ГУП «Камчатсккоммунэнерго», руководители Петропавловск-Камчатского городского округа, Правительство Камчатского края, Ростехнадзор, прокуроры Камчатского края и г. Петропавловска-Камчатского, Министерство энергетики РФ. Всем руководителям перечисленных ведомств было сообщено, что ввиду образования задолженности за топливо и для обеспечения запасов топочного мазута согласно нормативам, утвержденным Минэнерго, энергокомпания будет вынуждена ввести экономичный режим расхода мазута путем снижения тепловой нагрузки, а именно - введением процедуры ограничения подачи тепловой энергии на нужды горячего водоснабжения на объекты ГУП «Камчатсккоммунэнерго».
Проблема долгов обсуждалась 4 декабря на совещании в Правительстве Камчатского края. По результатам совещания были даны поручения руководству ГУП «Камчатсккоммунэнерго» до 20 декабря принять все меры для погашения долгов перед ОАО «Камчатскэнерго». В связи с этим ОАО «Камчатскэнерго» приостановило процедуру ввода ограничений на объекты ГУП «Камчатсккоммунэнерго» и подготовило согласованный график прохождения платежей в адрес поставщиков топочного мазута. Но, в связи с неисполнением обязательств со стороны ГУП «Камчатсккоммунэнерго», энергокомпания попала в сложную финансовую ситуацию - срываются все намеченные графики платежей за топливо, ОАО «Камчатскэнерго» несёт серьёзные финансовые издержки и штрафы.
Из-за систематических нарушений договорных обязательств по оплате за потреблённые энергоресурсы со стороны ГУП «Камчатсккоммунэнерго» ОАО "Камчатскэнерго" вынуждено с 29 декабря начать процедуру ограничения подачи горячего водоснабжения на объекты должника, в том числе и жилищный фонд Петропавловск-Камчатского городского округа.
Действия энергетиков абсолютно законны и продиктованы стремлением провести отопительный сезон без проблем для жителей Петропавловска-Камчатского, обеспечить регулярные и своевременные поставки топочного мазута на полуостров, сохранить финансовую стабильность компании, обеспечивая надежное электро- и теплоснабжение. Ограничение (отключение) горячего водоснабжения выполняется в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1 от 05.01.1998 года и условий договоров на отпуск и потребление тепловой энергии и горячей воды.

"