Posted 18 декабря 2009,, 02:05

Published 18 декабря 2009,, 02:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Публичные слушания по изменениям в Устав города прошли во Владивостоке

18 декабря 2009, 02:05
Предложения и замечания экспертов и участников слушаний будут учитываться при дальнейшей работе над уставом

ВЛАДИВОСТОК. 18 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке 17 декабря по инициативе думы города прошли публичные слушания по внесениям изменений в Устав города. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в информационном отделе гордумы.
Председатель комиссии по проведению публичных слушаний Дмитрий Пенязь отметил, что изменения в Устав вносятся в целях приведения его в соответствие с действующим федеральным законодательством. Проект правового акта о внесении изменений в Устав подготовлен комитетом по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы.
В слушаниях приняли участие Почетные граждане Владивостока, представители общественных молодежных организаций, жители города. Экспертные заключения на обсуждаемый проект представили Почетный гражданин города Владивостока Светлана Морозова, старший преподаватель кафедры государства и права Тихоокеанского института политики и права Евгений Коровин, начальник правового отдела Думы города Владивостока Денис Горовчук. Также к проекту поступили предложения Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии и комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы города Владивостока.
Основные вопросы, по которым развернулась дискуссия: предоставление Думе полномочий по муниципальному контролю; изменение порядка формирования Контрольно-счетной палаты города Владивостока (КСП) и установления системы муниципальных правовых актов.
«Мы считаем, что формировать КСП должен представительный орган местного самоуправления, - сказал председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы Дмитрий Пенязь. - Теперь же она формируется на паритетных началах Думой и администрацией города. Между тем в функции Контрольно-счетной палаты входит контроль за исполнением городского бюджета, управлением и распоряжением муниципальной собственностью. Чтобы этот контроль был объективным КСП должна быть независима от администрации. Конечно, Дума тоже использует бюджетные средства, предназначенные для ее функционирования. Но их объем не сопоставим с тем объемом бюджетных ассигнований, которыми распоряжается администрация города». Что касается муниципального контроля, который состоит в проведении проверок соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований, установленных муниципальными правовыми актами, по мнению депутата, его должна осуществлять Дума, привлекая к этому делу специалистов и экспертов.
На публичных слушаниях было рассмотрено предложение Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии о новой редакции статьи 8 «Местный референдум». Также комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы города Владивостока предложил новую редакцию статьи 40 «Условия прохождения муниципальной службы», в которой предусмотрено, что гражданин, претендующий на замещение должности муниципальной службы, а также служащие, замещающие должности муниципальной службы, ежегодно обязаны представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. А также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов его семьи.
Предложения и замечания экспертов и участников публичных слушаний вошли в итоговый документ, который был принят на публичных слушаниях. Они будут учтены при дальнейшей работе над Уставом.

"