Posted 18 декабря 2009,, 06:25

Published 18 декабря 2009,, 06:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

В Приморском крае выданы первые свидетельства о допуске к строительным работам

18 декабря 2009, 06:25
C 1 января 2010 года строительные, проектные и изыскательские компании Приморья должны иметь свидетельства о допуске к работам, влияющим на безопасность зданий и сооружений

ВЛАДИВОСТОК. 18 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Как известно, в связи с изменениями в российском законодательстве одна из наиболее важных сфер, влияющих на экономику страны, которой является строительство, переходит на новый вид регулирования. Правительство страны взяло курс на устранение избыточных государственных функций. Для строительства это выразилось в замене лицензирования саморегулированием. Вместо привычных лицензий строительным, проектным и изыскательским организациям с 01.01.2010г. необходимо иметь свидетельства о допуске к работам, влияющим на безопасность зданий и сооружений.

Нельзя сказать, что строительное сообщество восприняло изменения на «ура». Процесс создания некоммерческих партнерств и получение статуса СРО идёт со значительными трудностями. В настоящее время в Приморском крае созданы два некоммерческих партнерства строительных организаций, но, к сожалению, пока они не получили статуса саморегулируемой организации (СРО) и не имеют права выдавать допуски.

В то же время, как альтернативный вариант для строительных организаций Приморского края, создан и действует филиал некоммерческого партнерства «Межрегионального объединения строителей», уже имеющего статус СРО.

В ноябре месяце 2009 года в Приморском крае выданы первые свидетельства о допуске к строительным работам.

Понятно, что руководители строительных организаций, стремясь избежать рисков, связанных с задержкой получения свидетельства о допуске к строительным работам, обращаются в филиал НП «МОС».

Согласно законодательству, на получение допуска нужен месяц. Процедура подготовки и принятия документов регламентирована НП «МОС». После принятия и первичного анализа документов кандидата в члены СРО, для подтверждения сведений, указанных в документах, организация проходит проверку. По соглашению с НП «МОС» и Руководящим органом системы сертификации в строительстве «Росстройсертификация» проверку проводят независимые эксперты с выездом на место нахождения организации.

В Приморском крае для осуществления проверки на месте привлекаются эксперты АНО «Приморстройсертификация».

Вот что рассказал руководитель органа по сертификации в строительстве АНО «Приморстройсертификация» Андрей Пышкин: «Организации должны подтвердить достоверность предоставленных о себе сведений, а также фактически свою способность качественно выполнять строительные работы. Все проверки проводятся с выездом в организацию с проверкой документов в подлиннике. По результатам проверки документов подготавливается экспертное заключение о соответствии организации, которое направляется в НП «МОС». Мы понимаем, что для строительных организаций сейчас является жизненно необходимым получение допуска к концу новогодних каникул и стараемся провести проверку в минимальные сроки. На сегодняшний день мы проверили около 20 организаций и, надеюсь, что к Новому Году они все получат свидетельства о допуске к строительным работам».

"