Posted 18 декабря 2010,, 03:02

Published 18 декабря 2010,, 03:02

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

Ассоциация "Дальний Восток и Забайкалье" намерена добиваться расширения льгот для авиапассажиров

18 декабря 2010, 03:02
Предложения будут направлены в Министерство транспорта РФ

ХАБАРОВСК. 18 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В правительстве Хабаровского края состоялось заседание Координационного совета по транспорту и транспортной инфраструктуре Межрегиональной ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». Его участники высказались за расширение льгот на транспорте для жителей Дальнего Востока.
В ходе обсуждения вопроса о разработке в субъектах Российской Федерации целевых программ развития транспортных комплексов и реконструкции транспортной инфраструктуры было отмечено, что бюджетное дотирование льготных авиаперелетов следует распространить на более широкие слои населения.
Программа субсидирования пассажирских авиаперевозок из европейской части России на Дальний Восток и обратно должна быть расширена за счет включения в льготный перечень внутрирегиональных маршрутов, учитывая особое географическое положение Дальнего Востока с его огромной территорией и слаборазвитой сетью наземных транспортных коммуникаций.
Кроме того, подобную систему льгот можно было бы применить и на железнодорожных маршрутах дальнего следования.
Не секрет, что жители многих северных районов находятся в полной изоляции. Добраться до большей части населенных пунктов можно только на вертолетах, а стоимость перелета из поселка в поселок зачастую сопоставима со стоимостью авиабилета до Москвы.
Регионы вынуждены субсидировать затраты авиаперевозчиков на осуществление внутрирегиональных пассажирских перевозок, чтобы сохранить связь с труднодоступными районами. Однако размеры этих субсидий оказываются «неподъемными» для местных бюджетов.
По мнению участников совета, необходимо рассмотреть возможность софинансирования из федерального бюджета расходов региональных бюджетов, связанных с субсидированием внутренних перевозок.
Предлагается также рассмотреть вопрос о приобретении воздушных судов для авиакомпаний, которые осуществляют перевозки пассажиров в районы Крайнего Севера, путем софинансирования из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ.
Соответствующие предложения будут направлены в Министерство транспорта РФ, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края.

"