Posted 18 декабря 2011,, 01:41

Published 18 декабря 2011,, 01:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Риэлторы Владивостока начали "разводить" клиентов по-новому

18 декабря 2011, 01:41
Мошенники становятся все более изобретательными

ВЛАДИВОСТОК. 18 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Этот звонок раздался как гром среди ясного неба: «Добрый день, это ваш агент по недвижимости. Дело в том, что у вас закончился договор аренды с хозяйкой квартиры. Вам необходимо его продлить, иначе жилье придется освободить». Подобные звонки накануне Нового года способны выбить из колеи любого. Никому не хочется провести новогодние праздники в поисках нового жилья и переездах.
Владимир опешил. Он с семьей снял квартиру еще в прошлом году. За услуги по поиску жилья с агентством «Радуга Недвижимости» расплатился сразу, заключил с хозяйкой договор. Все это время исправно вносил платежи, да и хозяйка квартиры нарадоваться не могла на новых квартирантов. О том, что с нажитого места придется съезжать, не было и речи. И тут агенты, причем уже совсем другой компании (риэлтерское агентство «Владивосток») настойчиво требуют перезаключить договор, естественно не бесплатно. Стоимость навязчивых услуг – 25% от стоимости аренды. Учитывая, что цена съемной квартиры в месяц 35 000 рублей, риэлторы должны получить за подготовку стандартного документа 6 250 рублей.
"Мы уже расплатились с агентством за ту услугу, которую нам оказали - поиск квартиры. Никаких обязательств перед этим агентством ни у нас, ни у хозяйки нет. Они буквально принуждают нас воспользоваться их услугами повторно и заплатить им немалые деньги. – возмущается Владимир – Это просто развод! Они звонили мне 10 раз в течение дня! А потом знаете, что сказали? "Не будете работать с нами – собирайте чемоданы!".
Но на угрозах клиенту агенты не остановились. Начали обрывать телефон хозяйке квартиры: «Вы не защищены, они разграбят Ваш дом, съедут и не заплатят...» Порядочная семья в рассказах агентов превратилась в свору мошенников, в которой даже хомячок стремиться обокрасть несчастную владелицу квадратных метров. Дошло до того, что агенты намекнули хозяйке, что сообщат в налоговую инспекцию о ее неофициальном доходе. Под настойчивыми уговорами-запугиваниями риэлторов сердце хозяйки дрогнуло...
«Нам пришлось разговаривать с владелицей квартиры несколько часов. Хорошо, что я сам юрист и понимаю, о чем идет речь. Сошлись на том, что мы заключим договор аренды у нотариуса напрямую. Я готов оплачивать налоги. Но платить деньги мошенникам-риэлторам я не буду. То что происходит – настоящее мошенничество, но доказать это практически невозможно. Психологическое давление – вещь тонкая. Думаю, что многие уже пошли в это агентство «перезаключать» договоры. Представьте, какой сенокос перед Новым годом!» - делится квартиросъемщик.
Мы решили поговорить с директором агентства недвижимости «Владивосток». Но нам даже не сообщили фамилию руководителя, под контролем которого риэлторы проворачивают такие прибыльные сделки:
Корр: - Добрый день, вас беспокоит редакция портала ЖКХприм, мы можем поговорить с директором?
Агент: - По какому вопросу?
Корр: - К нам поступила жалоба от жителей города, которые уверяют, что ваши агенты принуждают их заключить с компанией договор.
Агент: - Звоните через полтора часа.
Корр: - Кого спросить? Как зовут вашего директора?
Агент: - Спросите Елену.
Корр: - Как ее фамилия?
Агент: - Девушка, вы мешаете нам работать…
Но через полтора, два, три и четыре часа дозвониться так и не удалось. То на совещании, то занята, а потом телефон и вовсе перестал отвечать. Зато во Владивостокской гильдии риэлторов для нас нашли время. Ольга Тимошина, президент гильдии рассказала нам, что подобное поведение агентов просто не допустимо: «Требовать от клиентов пролонгации договора с участием агентства и выплатой комиссионных, можно было бы в случае, если бы изначально в договоре было указано: «по истечении договора аренды стороны обязаны пролонгировать договор при участии агентства». В данном случае такого не было. Была оказана разовая услуга. Поэтому все требования риэлторов не обоснованы. Квартиросъемщик и арендодатель могут строить свои отношения так, как им это будет удобно. Так же возникает вопрос - как другое агентство получило сведения о квартиросьемщиках и владельцах квартиры? Закон о персональных данных еще никто не отменял. Разглашение таких сведений - уголовное преступление. Так же, хочу заметить, что вышеуказанные агентства не являются членами гильдии риэлторов города».
Главный механизм таких предприимчивых агентов – запугивание. Шокированные хозяева и жильцы в панике поддаются на уговоры. Между тем договор, который предлагает заключить агентство и за которое требует немалую оплату, нечем не отличается по юридической силе от такого же договора, скрепленного подписями арендодателя и квартиросъемщика. Агентство не несет никаких финансовых обязательств по его исполнению. Если, например, жильцы съедут не расплатившись, агентство не возместит ущерб хозяину и даже не поможет составить исковое заявление в суд. Фактически, риэлторы берут деньги за составление этого документа, правда, шаблоны таких договоров бесплатно.
Источник: ЖКХприм (www.gkhprim.ru)

"