Posted 18 декабря 2012,, 00:08

Published 18 декабря 2012,, 00:08

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

Девять чукотских студентов–отличников получат в декабре стипендии губернатора

18 декабря 2012, 00:08
Отбор стипендиатов осуществляет Окружная комиссия по подготовке специалистов

ВЛАДИВОСТОК.18 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Постановление правительства о назначении стипендии студентам отличникам, получающим высшее профессиональное образование по очной форме обучения в образовательных учреждениях расположенных на территории Российской Федерации, подписал Роман Копин.

В документе числятся 9 студентов. Это будущие менеджеры, экономисты, программисты, врачи, строители, архитекторы из вузов Якутска, Краснодара, Екатеринбурга, Казани, Белгорода и Москвы.

По итогам 2010 - 2011 и 2011 -2012 учебных годов, за счет средств окружного бюджета им будет выплачено 48 тысяч рублей.

По словам начальника отдела молодежной политики Департамента образования, культуры молодежной политики Елены Кветкиной, всего в этом году Стипендии губернатора получили 55 студентов, что на 6 человек больше чем в прошлом году.

«Увеличение количества студентов, получающих стипендии губернатора происходит вот уже на протяжении нескольких лет. Это говорит, прежде всего, о желании студентов получать качественное образование и Стипендия губернатора является хорошим стимулом для этого», - сказала Елена Кветкина.

Назначение стипендии Губернатора студентам, обучающимся за пределами Чукотки в образовательных учреждениях России, осуществляется с 2002 года. Первоначально ее размер составлял 30 тысяч рублей, а с 2010 сумма была увиличенна до 48 тысяч.

«За десять лет существования данной меры поощрения стипендия губернатора назначалась 400 раз. Причем, некоторые студенты получали вознаграждение за отличную учебу на протяжении своего обучения дважды», - отметила Елена Кветкина.

Претендовать на получение Стипендии губернатора, могут студенты, получающие первое высшее или среднее профессиональное образование, успевающие на «хорошо» и «отлично». Средний балл в зачетке для гуманитариев должен составлять не менее 4,75, для получающих инженерные, медицинские, сельскохозяйственные профессии - 4,4.

Отбор стипендиатов осуществляет Окружная комиссия по подготовке специалистов. Выплаты производятся при предоставлении заявлений и пакета необходимых документов в Департамент образования, культуры и молодежной политики Чукотского автономного округа

Правительством Чукотского АО предусмотрены также некоторые меры социальной поддержки. Так малообеспеченным семьям, проживающим на территории округа и имеющим детей-студентов, обучающихся за пределами округа, предоставляется адресная социальная помощь.

Студенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получают в дополнение к адресной социальной помощи ежегодную выплату на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей. Кроме того, студенты, находящиеся в трудной жизненной ситуации (в том числе дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей), могут получить также ежегодную единовременную материальную помощь.

"