Posted 17 декабря 2012,, 23:38

Published 17 декабря 2012,, 23:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

"Молодые лидеры России" задают вопросы Виктору Горчакову (фото)

17 декабря 2012, 23:38
Председатель приморского парламента посоветовал им читать хорошую литературу, заводить реальных друзей, а не друзей в Интернете

ВЛАДИВОСТОК. 18 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков встретился с лидерами детского движения субъектов РФ, участниками смены «Молодые лидеры России» во Всероссийском детском центре «Океан».

Заключительная смена 2012 года в семнадцатый раз собрала победителей региональных, межрегиональных и общероссийских конкурсов. В этом году участниками смены стали 520 учащихся 9-11 классов из 24 субъектов Российской Федерации.

Виктор Горчаков рассказал ребятам о структуре государственной и законодательной власти, как федеральной, так и региональной, принципах формирования парламентов, их многопартийном составе, законотворческой работе. Немаловажно, что встреча состоялась в период подготовки празднования 20-летия Конституции РФ. Виктор Горчаков подчеркнул, что Конституция является гарантом соблюдения прав человека, играет важную роль в объединении общества. «В Российской Федерации реализуются принципы социального государства, обеспечивающего социальную гармонию и солидарность, демократический правопорядок, права и свободы граждан. Каждому необходимо знать ее текст в первую очередь, поскольку именно это определяет наши права и обязанности»,- обратился он к детям.

Старшеклассники со всей России использовали возможность задать свои вопросы. Больше всего их интересовало, могут ли школьники взаимодействовать с государством, реализовать свои инициативы, влиять на власть?

«У меня возникает ответный вопрос - не слишком ли рано, вы хотите управлять людьми?- спросил Виктор Горчаков.- Есть много примеров молодежных организаций, волонтерского, добровольческого движения, созданных из сиюминутных соображений. Энтузиазм на час - это одно, на годы - это другое. Я видел мало желающих в течение длительного периода выслушивать проблемы людей, работать на их благо каждый день, год за годом. Я также не приемлю политизированность таких объединений, работу на период выборов, на чью-то корысть, политические, популистские задачи».

В то же время Виктор Горчаков похвалил ребят, за активную позицию, желание преобразовывать действительность. Сказал теплые слова их вожатым и педагогам, ведь лидерская программа ВДЦ «Океан» помогает ребятам определить дальнейшую жизненную перспективу. Недаром среди выпускников программы много лидеров, руководителей детских и молодежных организаций.

Виктор Горчаков рассказал, что в Приморском крае активно работают студенческие советы в вузах, сохранено студенческое строительное движение, в городах и районах края действуют молодежные советы при представительных органах местного самоуправления.

«Если такие организации созданы не по формальному признаку, они приносят много пользы и получают поддержку из бюджетов. И, конечно, воспитывают лидеров, которые обретают уважение людей, становятся политиками, управленцами, руководителями»,- подчеркнул Виктор Горчаков.

Александр Из Ханты-Мансийска спросил о влиянии многопартийности на эффективность работы приморского парламента. «Многопартийность не позволяет халтурить, ведь присутствует соревновательность, желание каждой партии принести максимум пользы своим избирателям. Многопартийность учит вести диалог с людьми, имеющими отличный от твоего взгляд на вещи»,- ответил Виктор Горчаков.

Алена из Амурской области рассказала о состоявшихся в области выборах молодежного правительства. «Не кажется ли вам, что это хорошая альтернатива существующей власти?» - спросила старшеклассница. «Я не знаком с опытом эффективной работы молодежного правительства,- ответил Горчаков.- Если в Амурской области у вас получится - приедем к вам учиться».

Ребята также спрашивали о выборе жизненного пути, перспективных профессиях, о том, какими качествами должен обладать успешный человек. «Быть порядочным, упорно работать, найти дело жизни»,- сказал Виктор Горчаков. Он также посоветовал читать хорошую литературу, заводить реальных друзей, а не друзей в Интернете. «Меня тревожит уход подрастающего поколения от реальности в Интернет, обособленность от жизни,- продолжил он.- Правительство страны, руководство края прилагает усилия для воспитания активной, образованной, интересующейся молодежи. Я часто встречаюсь с молодежью, стремясь переместить акценты и вдохновить ребят на общественную деятельность».

В завершение встречи глава приморских законодателей сказал: «Развитие лидерского, творческого, интеллектуального потенциала, воспитание молодых лидеров, способных "повести за собой" своих друзей, знакомых, сверстников - замечательная идея. Я рад, что познакомился с вами, Россия окажется в надежных руках!»






"