Posted 18 декабря 2012,, 07:03

Published 18 декабря 2012,, 07:03

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

Обзор газеты "Хабаровские вести" за 19 декабря

18 декабря 2012, 07:03
В завтрашнем номере городской газеты вы прочитаете

ХАБАРОВСК. 18 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Уличная, с неоновой подсветкой реклама становится настоящим украшением города. Не привлекает другая, расположенная на зданиях, Закон 2006 года поделил полномочия между муниципалитетом и собственниками строений, которые действуют по своему усмотрению. Пестрота режет глаз, наносит ущерб облику города. Что дадут изменения, внесенные в закон «О рекламе»? Публикацией на эту тему открывается сегодняшний номер городской газеты «Хабаровские вести».
Оптимизм — главная черта коллектива Дальневосточной генерирующей компании. Это чувствовалось в ходе традиционной итоговой пресс-конференции, состоявшейся накануне Дня энергетика. ДГК стала локомотивом экономики огромного региона, источником комфорта населения. Как сообщил журналистам генеральный директор компании Михаил Шукайлов, к зиме большая энергетика готова, выполнены намеченные работы по газификации теплоэлектростанций. Но энергетики ждут поддержки потребителей и просят их своевременно погасить долги за электроэнергию. Дебиторская задолженность населения составляет 1 млрд 400 млн руб. Заметки о пресс-конференции читайте в городской газете.
Если предположить, что мощность среднего хабаровского автомобиля минимум 50 лошадиных сил, то по улицам города уже носится опасный табун в 10 миллионов лошадок. Число владельцев «колес» растет в геометрической прогрессии, ставя под угрозу экологию и движение в городе. В ближайшее время может быть достигнута планка 400 автомобилей на тысячу горожан. Что делается в Хабаровске, чтобы избавиться от надоевших пробок и уберечь экологию? Об этом публикация городской газеты под заголовком «Желанный «шкаф».
Что принесет будущий финансовый год? Ряд отраслей экономики края дадут существенную прибавку доходов в бюджет. Прежде всего, это предприятия транспорта и топливно-энергетического комплекса. Ожидается рост объемов за счет выпуска гражданской продукции в самолето- и судостроении. Но дефицита бюджета не избежать. На странице городской газеты опубликован подробный прогноз председателя комитета по бюджету и налогам Законодательной думы края Евгения Исакова.
Сегодня городская газета благодарит своих читателей за внимание к изданию, за многочисленные отклики на публикации, критические замечания и предложения. В этом году опубликовано более 160 писем. География обращений обширна. В числе наиболее острых проблемы, касающиеся ЖКХ, благоустройства, работы общественного транспорта, культуры обслуживания в сфере торговли.
Растет число горожан, совершающих покупки для дома через интернет- и телемагазины. Что делать, если доставленный товар оказался некачественным? Как поступить, если предновогодний ужин в ресторане переносится, а вы частично оплатили заказ? Установили счетчик горячей воды, стали экономить, а платежи поползли вверх? Или под видом нового телевизора вам продали бывший в употреблении? Ответы на эти и другие вопросы найдете, если откроете традиционную страничку городской газеты «Щит и меч потребителя».
Ровно полвека назад надел костюм Деда Мороза актер Хабаровского театра драмы и комедии Сергей Лычев. Провел тысячу елок и уступил дорогу молодым. Сергей Николаевич взахлеб рассказал редакции как приятно быть волшебником, когда тебя очень ждут, особенно дети. Подзадоренная автором редакция, в свою очередь, преподнесла сюрприз читателям: выйти на сайт газеты, пройти тест и определить степень своей волшебности.
Трудно будет пропустить еще одну любопытную новость. Оказывается, в Хабаровске есть настоящая свечная мастерская. Специалисты уникального предприятия пригласили журналистов и читателей на мастер-класс. Нагретый парафин и краски творили чудеса. Об этом в зарисовке «Свечных дел мастера».
В номере обширная панорама новостей, много эксклюзивной информации.

Обзор подготовлен журналистами «Хабаровских вестей»

"