Posted 18 декабря 2012,, 06:14

Published 18 декабря 2012,, 06:14

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

Председатели представительных органов власти Хабаровского края решили выезжать

18 декабря 2012, 06:14
И сегодня они провели выездное заседание на предприятиях Хабаровска

ХАБАРОВСК. 18 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - На итоговом заседании Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при Законодательной думе Хабаровского края решено продолжить практику проведения выездных заседаний.
Ведь, как говорится, лучше своими глазами увидеть наработки коллег, чем сто раз о них услышать.
Вот и это, последнее в 2012-м году, заседание закончилось посещением объектов социального и производственного назначения города Хабаровска.
Примером внедрения современных технологий для представителей всех муниципальных образований края стало муниципальное унитарное предприятие «Мусороперегрузочная станция «Северная». Оно начало работать в конце 2010 года, и аналогов ему, по словам работников станции, в России нет.
Мусороперегрузочная станция «Северная» находится в районе бывшей Березовской свалки. В работе использован опыт США и Канады, где реализуют следующую технологическую цепочку: мусор – мусороперегрузочная станция (здесь отходы спрессовывают) – свалка. Работа мусороперегрузочной станции начинается в 7 утра. Приезжающий сюда транспорт с отходами взвешивают, затем машины проезжают в ангар, где выгружают отходы, трактор их сгребает в одну кучу и отправляет на транспортерную ленту, которая перемещает мусор в компактор – мощный гидравлический пресс. В компакторе отходы спрессовываются в соотношении 1 к 10 и «выдавливаются» в контейнеры огромных грузовиков «Вольво», которые доставляют груз на полигон. В день «Вольво» совершают 22-24 рейса, одна такая машина заменяет 8 обычных мусоровозов.
В следующем году в городе планируют начать строительство такой же станции в Южном округе.
Еще один пример успешного инвестиционного проекта с высокотехнологичным оборудованием – филиал ОАО «Пивоваренная компания «Балтика». Помимо самых современных технологий в производства пива, здесь получили широкое развитие энергосберегающие программы: комплекс по сжиганию биогаза, гелиосистема, модернизация системы освещения и установка солнцеветрогенераторов нового поколения.
Также участники Совета посетили новый Дворец торжеств в Северном округе Хабаровска – это пример частно-государственного партнерства: строительство Дворца было осуществлено за счет частных инвесторов по плану администрации города. Облагорожена и территория свадебного комплекса: здесь расположены беседки для гостей, парковые скульптуры самых разных стилей и направлений, клумбы и фонтан.

"