Posted 18 декабря 2012,, 01:23

Published 18 декабря 2012,, 01:23

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

Прикоснуться к истории Владивостока теперь стало доступнее (фото)

18 декабря 2012, 01:23
МТС запустили новый всероссийский проект

ВЛАДИВОСТОК. 18 декабря. ВОСТОК-МЕДИА –МТС запустил интересный проект всероссийского масштаба, с помощью которого пользователи смартфонов либо планшетов смогут увидеть облик городов в исторической ретроспективе.

В декабре 2012 года МТС совместно при поддержке администрации Приморского запустил проект «Виртуальная история» во Владивостоке. Теперь жители и гости Приморской столицы смогут увидеть достопримечательности и улицы города много лет назад, а также просмотреть уникальные архивные изображения зданий, которые не сохранились или были перестроены.

«У нашего города очень богатая история, которая оставила нам множество выдающихся памятников архитектуры, при этом очень важно вовлекать в ее изучение и молодежь, и старшее поколение. В этом процессе неоценимую роль играют доступные и простые технологии, которые позволяют сделать городскую среду дружелюбнее и заинтересовать и горожан, и туристов культурой нашего края. Проект МТС облегчает самостоятельным путешественникам навигацию и обеспечивает связь поколений, позволяя увидеть улицы и достопримечательности в исторической ретроспективе и лично поучаствовать в создании архива старинных фотографий. При этом все это доступно каждому - мобильное приложение бесплатно и пользоваться им можно с любого смартфона», – говорит директор филиала МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири Игорь Егоров.

Проект МТС базируется на популярном бесплатном сервисе Historypin для смартфонов на операционной системе iOS или Android. Приложение автоматически определяет местонахождение пользователя и предлагает ему ознакомиться со старинными фотографиями ближайших к нему исторических объектов и справкой о них или использовать функцию дополненной реальности – навести камеру на здание или улицу, чтобы увидеть архивное изображение поверх современного вида.
Картотека архивных фотографий и сопроводительных исторических справок к ним составлена при участии партнера проекта - Приморского государственного объединенного музея имени Арсеньева.

«Это проект станет отличным мотиватором для горожанина узнавать историю своего города. По разным обстоятельствам не все могут посетить музей, а это приложение позволит в любое время окунуться в историю. На сегодняшний день в базе проекта во Владивостоке более 30 объектов, которые находятся на улицах Светланская, Алеутская, Набережная, Тигровая и более 50 фотографий, посвященных истории города. Самые старые фотографии датированы XIX столетием - здание Общества изучения Амурского края (1895 г., ныне Приморский государственный музей имени В. К. Арсеньева), Триумфальная арка (1896 г.), первый деревянный жилой дом семьи Ю. Бриннера (1898 г.). На некоторых снимках запечатлены здания, которые не сохранились до нашего времени», - отметил директор Приморского государственного объединенного музея имени Арсеньева Виктор Шалай.

В дальнейшем для удобства установки приложения на центральных остановках и поблизости с историческими достопримечательностями городов-участников проекта будут размещены специальные информационные модули с QR-кодом, считав который можно перейти к виртуальной экскурсии.

КК

Фото Неля КЕНЖЕБАЕВА








"