Posted 18 декабря 2013,, 03:54

Published 18 декабря 2013,, 03:54

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Добывать нефть у берегов Чукотки начнут минимум через четверть века

18 декабря 2013, 03:54
Губернатор округа Роман Копин потребовал при этом неукоснительного соблюдения экологических норм

Добывать нефть у арктического побережья Чукотки можно будет не раньше чем через 20-25 лет после проведения геологоразведочных работ на шельфе Чукотского и Восточно-Сибирского морей. Об этом участникам общественных слушаний в Анадыре сообщил директор компании «Российский экологический альянс» Александр Гаврилевский. Именно эта структура вместе с компанией «Роснефть-Шельф-Дальний Восток» займётся поисками углеводородов на участках «Северо-Врангелевский-1», «Северо-Врангелевский-2» и «Южно-Чукотский». Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», учёные предполагают, что дно Чукотского и Восточно-Сибирского морей скрывает огромные залежи нефти и газа. Чтобы проверить это, необходимо провести множество геофизических и геологических исследований.

«Реализация геофизических исследований рассчитана на два года, — рассказал Александр Гаврилевский. — Они будут выполняться в 2014-2015 годах в период навигации с 1 июля по 15 ноября. При этом необходимо уточнить, что от первых исследовательских работ, которые сейчас будут проводиться, до добычи первой нефти может пройти от 20 до 25 лет. И это самые оптимистические варианты. Этот регион достаточно сложный: вечная мерзлота, тяжёлые льды, сложная навигационная обстановка. Поэтому на данном этапе не представляется возможным точно указать срок непосредственной установки нефтяной платформы».

Представители ассоциации коренных народов Чукотки выразили определённые сомнения в безопасности этих исследований акватории северных морей. Они предложили провести независимую экологическую экспертизу и общественные слушания в Иультинском и Чукотском районах, где расположены лицензионные участки.

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин отметил, что при проведении геологоразведки в Арктике должны соблюдаться все нормы законодательства в области охраны окружающей среды.

«Это особенно важно в связи с тем, что участки расположены в непосредственной близости от государственного заповедника и объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Остров Врангеля». Несмотря на то, что запасы нефти на этих участках, по предварительным данным, оцениваются в 300 миллионов тонн и месторождение является довольно перспективным, экологическая безопасность должна быть обеспечена на всех этапах работ», — заявил он.

Глава региона пообещал, что правительство округа проконтролирует работу нефтяников на всех этапах. Первозданная природа Арктики не должна пострадать от вмешательства человека.

Фото: biznes-portal.com

"