Posted 18 декабря 2013,, 06:30

Published 18 декабря 2013,, 06:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Губернатор рассказал про настроение приморцев

18 декабря 2013, 06:30
По мнению Владимира Миклушевского, появление мостов и нового аэропорта внесло свою лепту

Глава Приморского края Владимир Миклушевский предложил лично побывать во Владивостоке корреспонденту газеты «Ведомости», который поинтересовался настроением жителей региона и в целом обстановкой после саммита АТЭС.

«Если до саммита обсуждалась тема «Есть ли жизнь после саммита?» — то сейчас такого вопроса просто не существует. Люди реально видят, что идёт развитие края, а жизнь стала гораздо более динамичная», - подчеркнул Миклушевский.

Он добавил, улыбаясь: «Настроение людей, знаете, сильно поменялось. Для меня такой точкой перелома было открытие моста через бухту Золотой Рог. Этого очень долго ждали. Первое упоминание о нём относится к 1906 году — тогда была выпущена первая открытка с его изображением, но, как мы знаем, ни царское правительство, ни советское построить его так и не смогли.

Перед интервью вы спрашивали, есть ли пробки во Владивостоке. Так вот, мост очень сильно разгрузил дорожную ситуацию. Район мыса Чуркин по ту сторону Золотого Рога — это был достаточно депрессивный район. Чтобы туда доехать, нужно было добираться 1,5 - 2 часа. Сейчас до него 5-10 минут езды от центра.

Открытие моста нужно было видеть. Мы сделали мост пешеходным на два дня, и за это время его посетило, по разным оценкам, от 150 000 до 200 000 человек. Люди приходили семьями, радовались, писали пожелания на специальных стендах, фотографировались — я такую атмосферу помню только в детстве, на первомайских демонстрациях с родителями.

Настроение приморцев сильно поменялось. Появилась гордость за край, за город. Владивосток сильно изменился, и особенно это отмечают гости. За год мосты и новый аэропорт так вписались в ландшафт, что когда едешь мимо, то просто не понимаешь, как их раньше могло не быть.

8 октября исполнилось три года, как я живу и работаю во Владивостоке, так что дорогу М60, по которой едешь в аэропорт, я хорошо знаю. Раньше туда добирались по 2-3 часа. А сейчас 40-45 минут из центра города. Это притом, что аэропорт в 60 км от Владивостока».

Фото: primorsky.ru

"