Posted 18 декабря 2013,, 00:45

Published 18 декабря 2013,, 00:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Хабаровские автолюбители жалуются на страховщиков и "европротоколы"

18 декабря 2013, 00:45
Все чаще компании предлагают оформлять ненужные справки

Хабаровские автолюбители стали сетовать на страховые компании, которые неохотно работают с так называемыми европротоколами. Так, автолюбитель Сергей Брейтман 29 ноября недалеко от автобусной остановки «19 школа» попал в аварию. У его оппонента — владельца «Toyota-Funcargo» — на машине оказались минимальные повреждения. Мужчины решили не вызывать инспекторов ГИБДД и оформить ДТП по «европротоколу». Когда виновник аварии Сергей обратился в свою страховую компанию «Ингосстрах», ему заявили, что для выплаты страховой суммы необходима справка о ДТП, оформленная сотрудниками ДПС.

«Нам ничего не оставалось делать, как потерять полдня на ожидание дежурного экипажа, чтобы получить справку», — рассказал владелец «Toyota-Gaia» Сергей Брейтман.


Позже мужчина выяснил, что данная справка для оформления ДТП «европейским» способом не нужна. Эту информацию подтвердил и начальник управления ГИБДД по городу Хабаровску Пётр Рыбаков. Как он рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа», такие ситуации возникают довольно часто, страховщики идут на любые хитрости, лишь бы не выплачивать положенные людям деньги.

В телефонном разговоре менеджер офиса продаж «Ингосстраха» также подтвердила, что справка из ГИБДД не нужна, а кто из коллег мог её потребовать, она не знает. Девушка также посоветовала уточнить это в офисе урегулирования страховой компании. Однако там на звонки никто не ответил.

Фото: Сергей Брейтман

"