Posted 18 декабря 2013,, 03:42

Published 18 декабря 2013,, 03:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Камчатскую краевую больницу начнут строить за счет заемных средств

18 декабря 2013, 03:42
Из-за этого дефицит бюджета региона вырастет на один миллиард рублей

В связи с началом работ по строительству краевой больницы расходы бюджета Камчатского края на 2014 год увеличились на 1 миллиард рублей. Как сообщает пресс-служба главы региона, цитируя его слова, на эту же сумму вырастет и дефицит бюджета. Так Владимир Илюхин прокомментировал итоги очередной сессии Законодательного собрания региона. Он отметил, что строительство начнётся за счёт заёмных средств.

«В ранней редакции дефицит составлял порядка 300 миллионов рублей. Погасить его мы планируем за счёт реализации имущества и продажи акций, а в новой редакции Закона о бюджете мы увеличиваем расходы и дефицит ещё на миллиард рублей в связи с тем, что на конкурсной основе мы привлекаем средства одного из российских банков для строительства краевой больницы», — сказал Владимир Илюхин.

При этом глава региона подчеркнул, что будет добиваться включения проекта в Федеральную целевую программу развития здравоохранения. В случае привлечения федеральных средств на строительство краевой больницы использование заёмных средств не потребуется.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», такую возможность Владимир Илюхин обсуждал летом этого года в Москве с Ольгой Голодец и Валентиной Матвиенко. По предварительной договорённости, с 2014 года федеральный центр согласился выделять Камчатке не менее 1 миллиарда рублей в год.

Новый больничный комплекс станет самым современным на Дальнем Востоке. Его построят на выезде из Петропавловска-Камчатского. Ранее подрядчики уже выполнили необходимые работы по подготовке строительной площадки и созданию инженерной инфраструктуры больницы. Масштабные строительные работы должны начаться в следующем году.

Фото: fedpress.ru

"