Posted 18 декабря 2013,, 05:03

Published 18 декабря 2013,, 05:03

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

На Сахалине сформировали молодежное правительство

18 декабря 2013, 05:03
В его составе 20 островитян от 21 до 30 лет

Молодёжное правительство окончательно сформировано в Сахалинской области. В него вошли 20 человек от 21 до 30 лет, в том числе шесть девушек. Об этом заявил сегодня заместитель министра спорта, туризма и молодёжной политики островного региона Владислав И на заседании совета по молодёжной политике при губернаторе.

«Мы убеждены, что молодёжное правительство должно стать базовым звеном подготовки квалифицированных управленческих кадров, в том числе и для органов исполнительной власти. Такая амбициозная задача стоит перед нами», - отметил заместитель председателя правительства области Сергей Хоточкин.

Молодёжные правительства уже работают во многих субъектах страны. Не секрет, что в некоторых из них эта форма работы превращается в заигрывание с молодёжью. Поэтому в Сахалинской области предпочли с этим не торопиться, а хорошо проработать вопрос. Более года длились различные обсуждения, каким должен быть этот орган, проведено около 20 совещаний с представителями молодёжных организаций.

Необходимость реализации этого проекта, по словам Владислава И, назрела уже давно. «Всегда есть ребята, которые хотят участвовать в политической жизни, в принятии решений. Это площадка для самореализации тех, кому это интересно и кто чувствует в себе потенциал», - сказал он.

При организации молодёжного правительства инициаторы изучили опыт регионов и определили, что есть три формы – кружок по интересам, команда помощников и кадровый резерв. «Конечно, легче всего организовать некий кружок по интересам, но в Сахалинской области надеются, что молодёжное правительство станет влиятельным самостоятельным органом, который будет готовить опытных талантливых управленцев», - подчеркнул Хоточкин.

Фото: РИА "Восток-Медиа"

"