Posted 18 декабря 2013,, 00:00

Published 18 декабря 2013,, 00:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Сахалинские ученые предложили переименовать два мыса на севере острова

18 декабря 2013, 00:00
Их назвали безликими

Итоги научно-исследовательских проектов, выполненных в 2013 году молодыми учеными при грантовой поддержке регионального правительства, подвели на заседании президиума научно-экспертного совета при правительстве Сахалинской области. Вел мероприятие заместитель председателя правительства Сергей Хоточкин.

По рекомендации совета в прошлом году ПСО были внесены изменения в положение о грантовой поддержке молодых ученых. В 2013 году бюджетное финансирование этого направления увеличилось в пять раз (с 300 тысяч рублей до 1,5 млн. рублей в год). Изменились и условия конкурса - теперь участвовать в поддержанных грантами проектах могут не только отдельные ученые, но и целые творческие, исследовательские коллективы.

- Для правительства области это очень важное направление, так как исследовательские работы ориентированы именно на решение значимых для нашего региона вопросов. Это снижение воздействия природных рисков, поддержание природного баланса, развитие туризма и образования, использование природных ресурсов островов в целях профилактики и активного восстановления здоровья сахалинцев и курильчан,- отметил Сергей Хоточкин.

Грантовой поддержкой в этом году воспользовались шесть молодых ученых (против трех в 2012 году и трех в 2011 году). В их исследовательских командах работали более 20 специалистов.

На заседании совета островные ученые высказали предложение по переименованию двух мысов на севере Сахалина - мыса Широкий и Входной. По мнению экспертного сообщества, эти мысы являются безликими, тем более что в сахалинской истории есть люди, имена которых достойны того, чтобы увековечить их на карте. Названные выше географические точки предлагается переименовать в честь русских офицеров Петра Гаврилова и Михаила Корсакова, сообщает Сах.ком со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

"