Posted 18 декабря 2013,, 06:59

Published 18 декабря 2013,, 06:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

В ДВГУПС появился уникальный лабораторный комплекс

18 декабря 2013, 06:59
По уровню оснащенности равного ему нет во всей Азиатской части России

В Дальневосточном государственном университете путей сообщения открылись уникальные лаборатории в учебном центре для специалистов по транспортной безопасности. Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» руководитель пресс-службы этого вуза Сергей Хамзин, ранее подобные комплексы в нашей стране существовали только в Москве и Новосибирске. Хабаровская лаборатория по своему оснащению намного превосходит последние.

На открытие лабораторного комплекса руководство ДВГУПС пригласило специалистов, которые отвечают за безопасность на железнодорожном и автомобильном транспорте, представителей властей, сотрудников правоохранительных структур. Им продемонстрировали два новейших учебных комплекса-лаборатории: «Технические средства досмотра пассажиров, ручной клади и багажа» и «Инженерно-технические средства обеспечения транспортной безопасности».



Они оснащены современными программно-аппаратными комплексами, оборудованием с наглядно-методическими учебными пособиями, средствами и системами защиты и охраны объектов транспортной инфраструктуры (транспортных средств) для подготовки специалистов в области транспортной безопасности.

Ректор Дальневосточного государственного университета путей сообщения Борис Дынькин отметил, что главный приоритет в деятельности вуза — это подготовка специалистов для транспортной отрасли: тех, кто смог бы обеспечить безопасную эксплуатацию железнодорожного транспорта.


На базе ДВГУПС ещё в июле 2012 года был создан Дальневосточный учебный центр по подготовке специалистов в области обеспечения транспортной безопасности. Здесь специалисты досмотрового оборудования, руководители и специалисты, ответственные за обеспечение транспортной безопасности, могут повысить свою квалификацию или получить новые специальности.

Фото: пресс-служба ДВГУПС

"