Posted 18 декабря 2013,, 05:30

Published 18 декабря 2013,, 05:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

В Приморье будут получать тепло и электроэнергию из отходов

18 декабря 2013, 05:30
По мнению губернатора, реализация проекта поможет решить вопрос утилизации мусора и энергоснабжения ряда территорий

Губернатор Владимир Миклушевский провёл сегодня заседание администрации Приморского края. Одной из тем совещания стало обсуждение проекта создания сети производств по термической утилизации твёрдых бытовых отходов.

По словам главы региона, реализация этого проекта поможет решить не только вопрос утилизации мусора, но и энергоснабжения в ряде территорий. «Сейчас мы несём большие расходы по дотированию тарифа для населения северных территорий. И мы заинтересованы в этом процессе», - отметил Миклушевский.

Как доложил и. о. директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморья Алексей Почекунин, разработана схема генеральной очистки Приморского края, есть бизнес-план по строительству трёх заводов, которые готовы перерабатывать минимум 100 тонн мусора в сутки.

«Необходимо обеспечить непрерывное поступление ТБО и определить потребителей тепла и энергии. Проект будет реализован на принципах государственно-частного партнёрства», - доложил он.

Директор Инвестиционного агентства Андрей Аксёнов рассказал, что для реализации проекта потребуется привлечение заёмных средств.

Глава региона отметил, что администрация края готова принять участие в проекте: «Разговор идёт о возвратных деньгах, а значит, надо предусмотреть механизм выделения средств из краевого бюджета. Это будет самый понятный для нас вариант».

Миклушевский обратил внимание на экологический аспект термической утилизации ТБО. «Мы обязательно проведём независимую экспертизу. В жилом массиве строить подобный объект недопустимо! Давайте подключим общественный экспертный совет по экологии. Очень важно объяснить людям, что проект улучшит экологическую обстановку в Приморье», - подчеркнул Владимир Миклушевский.

Губернатор Приморья также коснулся вопроса технологии утилизации мусора. Сейчас разработчики проекта рассматривают возможность покупки российского оборудования, которое эффективнее канадского, финского или японского.

«Если российские технологии конкурентоспособны, то мы будем использовать их», - заявил Владимир Миклушевский.

Глава региона поручил продолжить работу по реализации этого проекта.

Фото: primorsky.ru

"