Posted 18 декабря 2013,, 07:50

Published 18 декабря 2013,, 07:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Власти Приморья комментируют бюджет-2014

18 декабря 2013, 07:50
19 декабря главный финансовый документ региона будет рассмотрен в третьем чтении

В проекте краевого бюджета на 2014 и плановый период 2015 и 2016 годов особое внимание уделено образовательной сфере. На модернизацию профессионального образования на 2014 год заложено вдвое больше средств, чем в прошлом году. А главный прорыв ожидается в системе дошкольного образования.

«Мы чувствуем, что образование – в приоритете. Благодаря средствам, заложенным в бюджете, мы продолжим строить и реконструировать детские сады, делать капитальные ремонты. Это поможет нам выполнить указ президента о ликвидации очереди в детских садах», - сообщил директор департамента образования и науки Приморского края Александр Зубрицкий.

По словам первого вице-губернатора Приморского края Александра Костенко, главный финансовый документ сбалансирован. В равной степени учтены вопросы образования, здравоохранения, культуры и спорта.

«Более 85 процентов принимаемого бюджета направлено на расходы социального характера и выплату заработной платы работникам бюджетной сферы», - сообщил Костенко.

По информации департамента культуры края, отрасль впервые получит достаточные средства на ремонт подведомственных зданий.

«Приморская филармония и Театр молодёжи - это памятники архитектуры, которые требуют внимательного отношения и содержания. Планируется выделить 300 миллионов рублей на реконструкцию краевой библиотеки имени Горького. 56 миллионов рублей – на ремонт муниципальных домов культуры», - сообщила директор департамента Анна Алеко.

Также в проекте краевого бюджета предусмотрено более 1,5 миллиарда рублей на развитие физической культуры и спорта.

«Будет построено четыре крупных спортсооружения в Арсеньеве, Смоляниново, Дальнегорске и Большом Камне. Запланировано увеличение расходов как на массовую физкультуру, так и на большой спорт», - подчеркнул директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.

Напомним, проект краевого бюджета на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов принят во втором чтении. Завтра, 19 декабря, краевые депутаты рассмотрят бюджет в третьем чтении.

Губернатор Владимир Миклушевский, выступая перед депутатами, назвал проект главного финансового документа края бюджетом развития. «В проекте бюджета заложены основные показатели, необходимые для дальнейшего социально-экономического развития региона. В этом году рост ВРП будет в 1,4 выше, чем в среднем по России. Мы продолжим набранные темпы экономического роста», - отметил Миклушевский.

"