Posted 18 декабря 2014,, 08:48

Published 18 декабря 2014,, 08:48

Modified 17 сентября 2022,, 11:00

Updated 17 сентября 2022,, 11:00

Избирательный кодекс Приморья претерпел изменения

18 декабря 2014, 08:48
В бюллетенях для голосования на муниципальных выборах в крае не будет строки "Против всех"

Законодательное Собрание на своём декабрьском заседании утвердило поправки в Избирательный кодекс Приморского края.

Федеральное законодательство, как известно, определяет, что региональным законом может быть предусмотрено отсутствие строки "Против всех кандидатов" ("Против всех списков кандидатов") в избирательном бюллетене на выборах в органы местного самоуправления. Согласно поправкам, инициатором которых стал крайизбирком Приморья, предлагается дополнить статью 6 краевого Избирательного кодекса соответствующими изменениями.

По мнению разработчиков законопроекта, подобный подход обеспечивает большую эффективность и результативность избирательных процедур и избирательного процесса в целом. Отсутствие графы «Против всех» призвано стимулировать избирателей к осознанному выбору, а политические партии к более активной работе с избирателями. Кроме того, это позволит сэкономить средства местных бюджетов, поскольку не придётся повторно проводить выборы ввиду протестного голосования, сообщает пресс-служба заксобрания Приморья.

«На муниципальных выборах людям стоит голосовать за определённого кандидата, а не впустую, – отметила депутат Виктория Николаева. – Если голосовать против всех, то есть риск, что выборы могут стать бесконечными, и муниципалитеты на уровне поселений будут оставаться без власти».

"