Posted 18 декабря 2014,, 04:31

Published 18 декабря 2014,, 04:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Приморцы скупают авто как горячие пирожки

18 декабря 2014, 04:31
Несмотря на рост цен, в дилерских центрах небывалый ажиотаж

Серьёзный спад рубля спровоцировал не только рост цен на новые автомобили в Приморье, но и небывалый ажиотаж в дилерских центрах Владивостока, сообщает пресс-служба всероссийского автомобильного портала Drom.ru. Стоимость машин в крае в среднем увеличилась на 2-10 процентов.

Буквально за несколько дней, по подсчётам аналитиков, автомобили у официальных представителей производителей Nissan подорожали на 2 %, Renault - 2-4 %, Mercedes-Benz – 5 %, Chevrolet& Opel - 7-10 %, Mitsubishi – 8 %. Представители Lada, Subaru, Mazda, Suzuki, УАЗ, Hyundai, ISUZU, Ssang Yong, Volkswagen и Ford пока воздержались от повышения цен.

Несмотря на растущие цены, жители Приморья расхватывают легковые автомобили как горячие пирожки. При этом спрос существенно превышает предложение - на 1 машину 2 покупателя. По мнению автомобильных экспертов, покупка машин сейчас – это своего рода способ сохранения денег.

Прогноз ситуации на автомобильном рынке на 2015 год весьма неутешительный. По мнению экспертов Drom.ru, уже в начале следующего года цены на машины подскочат минимум на 30 процентов, а автомобили экономкласса перестанут быть таковыми. Не спасут положение и подержанные авто – они также подорожают на 30 тысяч рублей. Сегодняшний ажиотаж уже вызвал рост цен, буквально через месяц ситуация усугубится, уверены специалисты.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже сообщало, что сумасшедшая динамика курса валют спровоцировала волну ажиотажа в магазинах домашней техники Приморья. Население сметает с полок представленные товары фактически оптом, чтобы сохранить сбережения хоть в каком-нибудь виде. Кроме того, из-за падения курса рубля работники узбекской национальности в Приморье требуют повышения заработной платы, а некоторые бросают работу и уезжают из России.

"