Posted 18 декабря 2014,, 05:05

Published 18 декабря 2014,, 05:05

Modified 17 сентября 2022,, 11:00

Updated 17 сентября 2022,, 11:00

Сегодня служба ЗАГС Приморья отмечает профессиональный праздник

18 декабря 2014, 05:05
На территории края работают 40 учреждений ЗАГС

Сегодня, 18 декабря, специалисты органов записи актов гражданского состояния Приморья отмечают профессиональный праздник. На территории края работают 40 учреждений ЗАГС, сотрудники которых проводят более 600 мероприятий в год.

И. о. директора департамента ЗАГС Приморского края Татьяна Булатова отмечает высокий профессионализм своих специалистов, многие из которых награждены правительственными наградами, грамотами и медалями Министерства юстиции РФ, губернатора края.

«Мероприятия проводят высококвалифицированные специалисты, способные обеспечить высокий уровень предоставления государственных услуг населению края. Мы регулярно чествуем «золотых» и «серебряных» юбиляров семейной жизни, организуем праздники, посвящённые Дню матери, Дню семьи, Дню семьи, любви и верности. Например, в июле 70 семейным парам в торжественной обстановке были вручены медали «За любовь и верность», – рассказала Татьяна Булатова.

Как сообщили сотрудники краевого департамента ЗАГС, в этом году в Приморье поженились 16929 пар, что больше показателя предыдущего года на 265. Также органы ЗАГС зафиксировали 22 987 новорождённых, что на 64 больше, чем за аналогичный период 2013 года.

Сегодня органы ЗАГС Приморского края активно сотрудничают с многофункциональными центрами, работающими по принципу «одного окна». Это упрощает многие процедуры для граждан, экономит их время. Через МФЦ можно подать заявление на заключение брака, на расторжение брака по взаимному согласию супругов, запросить повторное свидетельство либо справку.

Специалисты отмечают, что особенно востребована комплексная услуга «регистрация рождения», которая позволяет заявителю зарегистрировать факт рождения ребёнка и получить свидетельство, не стоя в очереди. Только в одном Первомайском районе приморской столицы при посредстве МФЦ местный ЗАГС зарегистрировал 752 малыша.

"