Posted 18 декабря 2014,, 11:19

Published 18 декабря 2014,, 11:19

Modified 17 сентября 2022,, 11:00

Updated 17 сентября 2022,, 11:00

Центр ядерной медицины в Приморье начнут создавать в январе

18 декабря 2014, 11:19
Для старта проекта созданы все условия

В медцентре ДВФУ состоялось четырёхстороннее подписание плана-графика проектирования, строительства, ввода в эксплуатацию и подготовки кадров Центра ядерной медицины. Свои подписи под документом поставили представители госкорпорации «Росатом», ООО «УК «РОСНАНО», Министерства образования и науки РФ и администрации Приморского края.

Проект создания Центра ядерной медицины в Приморском крае реализуется как коммерческий, с использованием инструментов государственно-частного партнёрства.

В апреле этого года на встрече губернатора Приморского края Владимира Миклушевского с генеральным директором госкорпорации «Росатом» Сергеем Кириенко и председателем правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолием Чубайсом был выбран следующий вариант реализации проекта: госкорпорация «Росатом» в лице ЗАО «Русатом Оверсиз»/ ООО «ОИК» совместно с ООО «Управляющая компания РОСНАНО» в лице портфельной компании ООО «ПЭТ-Технолоджи», с целью реализации проекта создают новое юридическое лицо в Приморском крае. В рамках проекта на территории ДВФУ будут расположены циклотрон, расчётная мощность которого учитывает его использование в научных целях ДВФУ, радиохимическая лаборатория, два ПЭТ-сканера, компьютерный томограф, два ОФЭКТ-сканера и йодные койки.

Генеральный директор компании «Русатом Оверсиз» Джомарт Алиев заявил, что все подготовительные мероприятия по созданию центра вошли в завершающую фазу. По его словам, всё готово для старта проекта.

«На сегодняшний день с уверенностью можно говорить, что мы завершаем подготовительную фазу. Мы достаточно близки к практическому старту проекта. Сегодня уже есть понимание, какой мощности мы будем ставить циклотрон, какой будет конструкция учебной и научной частей нашего центра. Несмотря на то, что центр является коммерческим проектом, он будет предоставлять ДВФУ возможности поддерживать научную и учебную деятельность на его базе», - отметил Джомарт Алиев.

Он также подчеркнул, что совместно с главой региона решены вопросы, связанные с оформлением земли и созданием инфраструктуры для центра.

«Как только все договоренности превратятся в документы, проект стартует. Я уверен, что это будет в январе», - подчеркнул Алиев.

По его словам, ряд принятых ранее решений краевой администрации в части квот по прохождению терапевтических и диагностических процедур создал экономический фундамент всего проекта.






"