Posted 18 декабря 2014,, 03:21

Published 18 декабря 2014,, 03:21

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В ГИБДД Владивостока затруднились назвать новые цены за права

18 декабря 2014, 03:21
Однако с 1 января сумма взноса за получение водительских прав увеличится в несколько раз

С 1 января 2015 года в силу вступают поправки в Налоговый кодекс России, часть которых касается повышения госпошлин за различные государственные услуги. Так, значительные изменения коснутся работы экзаменационных отделов ГИБДД. Цена за получение водительского удостоверения увеличится в несколько раз: только за сдачу теории и практических экзаменов будущий водитель отдаст 4,5 тысячи рублей. Ко всему прочему сами права также подорожают. Пластиковая карта будет стоить 2 тысячи вместо 800 рублей. Однако в справочной ГИБДД по городу Владивостоку об этом ничего не знают.

Корреспондент РИА «Восток-Медиа» попытался уточнить информацию о повышении цен за выдачу прав в справочной приморской ГИБДД. Собеседница агентства сказала, что слышит об этом впервые. В пресс-службе краевого управления ГИБДД сведения об увеличении также подтвердить не смогли и запросили время для поиска информации.

Между тем, согласно поправкам в Налоговый кодекс, которые предложила Госавтоинспекция, за проведение экзаменов инспекторы возьмут 4,5 тысячи рублей. Тысячу рублей придётся отдать за теоретический экзамен, 1,5 тысячи за автодром и 2 тысячи за «город». Если человек не смог сдать с первого раза, ему придётся заплатить ещё раз. Кроме того, изготовление карточки также должно подорожать, об этом сообщает «Коммерсант». Если сейчас водители платят 800 рублей, то с 1 января им придётся отдавать по 2 тысячи рублей за пластиковые права.

Сейчас ученики автошкол могут сдавать экзамены практически бесконечно, но теперь нововведённые цены будут стимулировать будущих водителей. Помимо дорожающих пошлин владивостокцы отдают больше и за само обучение. После введения новых правил, о которых ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», автошколы стали брать с учеников от 43 до 50 тысяч рублей. Кроме того, ещё не все учебные заведения получили разрешение на работу. Список допущенных школ можно посмотреть на официальном сайте ГИБДД.

"