Posted 18 декабря 2015,, 04:21

Published 18 декабря 2015,, 04:21

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

На "Земле леопарда" вновь подкармливают оленей и кабанов

18 декабря 2015, 04:21
В национальный парк завезли больше сена, соли и зерновых

С помощью организации «Дальневосточные леопарды» нацпарк «Земля леопарда» в Приморье приобрёл рекордный объём кормов: 150 тонн зерновых, 500 рулонов сена и 16 тонн соли. Закупка зерна и сена увеличена в связи с неурожаем желудя, который входит в зимний рацион копытных животных – основной добычи леопардов, сообщает пресс-служба нацпарка.

С самого открытия нацпарка специалисты ведут подкормку копытных. Ранее животные погибали, так как не могли добраться до желудей из-за плотной корки снега. После улучшения кормовых условий не зафиксировано ни одного случая падежа копытных за две последних зимы.

Уровень подготовки к зимней подкормке в этом году превосходит показатели прошлых лет. Специалисты нацпарка отмечают, что из-за больших снегопадов при неурожае желудя и кедрового ореха эта зима может пройти тяжело для кабанов, пятнистых оленей и косуль. Недостаток корма влияет на численность копытных, а от размера их популяций зависит количество дальневосточных леопардов и амурских тигров. Сейчас отсутствие снега позволяет кабанам и оленям питаться в полном объёме, но в январе и феврале ситуация может измениться.

Заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по лесохозяйственной службе Георгий Лихачёв рассказал: сейчас важно напомнить животным, где находятся кормушки. Тогда зимой у них не будет проблем с пропитанием. «На самый дальний, северный участок национального парка уже доставлено 30 тонн соевой соломы. Следующим рейсом будет доставлено зерно кукурузы, после чего начнётся её выкладка по подкормочным площадкам», - сообщил Лихачёв.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о подготовке к зиме в нацпарках на территории Хабаровского края.

"